Колядки, парад в костюмах, фестиваль еды: харьковчан приглашают на рождественский "Вертеп-фест"

Новость - Досуг и еда - Колядки, парад в костюмах, фестиваль еды: харьковчан приглашают на рождественский "Вертеп-фест"

Новость - Досуг и еда - Колядки, парад в костюмах, фестиваль еды: харьковчан приглашают на рождественский "Вертеп-фест"

Досуг и еда
29 декабря 2016 13:56

Почти полсотни коллективов из 18 областей Украины за два дня в Харькове дадут сотни вертепных представлений — таковы планы Вертеп-феста. А еще — парад участников на главной улице города, концерты и вертепы на нескольких площадках, включая школы, больницы и госпиталь, и фуд-корт на ступенях ХНАТОБ.

Об этом Vgorode сообщили организаторы, которые вот только завершили набор участников фестиваля и сейчас активно формируют программу выступлений на 13 и 14 января.

Пастухи и волхвы, черти и ангелы, депутаты и "беркуты": в Харькове пройдет масштабный "Вертеп-фест"

Колядки, парад в костюмах, фестиваль еды: харьковчан приглашают на рождественский "Вертеп-фест" фото

Смотрите, как проходят фестивали вертепов во Львове:

Різдвяні вертепи на вулицях Львова (фоторепортаж)

Дідух, шопка, вертеп: львівський різдвяний тлумачник


Кто они – герои Рождественского вертепа?


Колядки, парад в костюмах, фестиваль еды: харьковчан приглашают на рождественский "Вертеп-фест" фото 1

Вертеп — традиционный народный театр, в активе которого есть одно обязательное представление — сцена Рождества. В отличие от западной европейской традиции, где его коллективы были связаны с церковью, украинский вертеп всегда был свободным народным театром, где традиционный сюжет каждый раз обретал актуальное звучание.

Колядки, парад в костюмах, фестиваль еды: харьковчан приглашают на рождественский "Вертеп-фест" фото 2

Сегодня в сценках Рождества рядом с традиционными ролями — царем Иродом, волхвами, ангелами и чертями соседствуют современные персонажи — "беркуты" или "взяточники", которым противостоят "студенты" и "волонтеры". Некоторые вертепы — музыкальные, в каких-то традиционно играют дети, а в других — пенсионеры. Одни продолжают вековую традицию своих сел, другие создают ее заново в городах-миллионерах. Все многообразие вертепов не уместить в два дня фестиваля, но организаторы обещают показать все самое интересное.

Колядки, парад в костюмах, фестиваль еды: харьковчан приглашают на рождественский "Вертеп-фест" фото 3

"Вертеп — это не только инсценировка библейской истории, но и юмор, сатира, осмысление действительности. Столетия назад на сцене выясняли отношения лях, москаль и казак, сегодня их заменили современные, знакомые всем персонажи, - объясняет сокоординатор фестиваля Елена Рофе-Бекетова. - Вертеп не только развлекает публику, но показывает, что у украинцев есть одни на всех проблемы, надежды и радости. И, конечно, невероятный творческий потенциал — как в самых дальних селах, так и в многолюдных городах".


Об участниках фестиваля


Колядки, парад в костюмах, фестиваль еды: харьковчан приглашают на рождественский "Вертеп-фест" фото 4

"У нас в географии — вся Украина, от Карпат до Донбасса, – признается координатор коллективов Ирина Гаевая. – И нам кажется, что крайне важно сегодня поддерживать народных энтузиастов восточных областей, особенно тех, кто живет в зоне АТО. Благодаря таким фестивалям они могут увидеть Украину, украинцев со всех уголков страны, и таким людям потом невозможно навешать лапши на уши".

Представителями Донбасса на Вертеп-фесте будут участники из двух сел Луганской области. Из Врубовки в Харьков приедет детский хореографический коллектив "Айсберг", а село Тошковка делегировало на фестиваль "Поющие сердца", в активе которых — традиционное украинское вертеп-представление. Кроме того, из Бахмута Донецкой области в Харьков приедут участники мастерской "Простір ідей" со своим осовремеменным вертеп-действом "Даруй літа щасливі".

Колядки, парад в костюмах, фестиваль еды: харьковчан приглашают на рождественский "Вертеп-фест" фото 5

Особенно много коллективов на фестивале будут представлять Полтавскую область: например, детский религиозный вертеп-театр из села Коваливка или знаменитые "Полтавські колядники" со своим уникальным спектаклем "Вертеп Мазепи і Петлюри". В свою очередь коллектив "Родовичи" из села Новые Санжары не осовременивает вертеп, а наоборот, бережно восстанавливает традиционное искусство, собирая, записывая и исполняя аутентичные колядки и щедривки.

Город-хозяин "Вертеп-феста 2017" Харьков, как и Харьковщина в целом, тоже достойно представлены среди участников — например, свои коллективы отправят на фестиваль сёла Терновая и Новоселовка. Выступят и вертеп Харьковского национального университета гражданской защиты, а также коллектив, созданный в храме Святого Духа при Харьковском дрожжевом заводе.

Колядки, парад в костюмах, фестиваль еды: харьковчан приглашают на рождественский "Вертеп-фест" фото 6

Особое место на фестивале занимают коллективы Фольклорного фестиваля зимнего календаря "Святовид", исполняющие аутентичные слобожанские колядки, меланки, шуточные песни, танцы, обряды, игры. Среди них: ведущий свою историю с 1970-х годов коллектив "Калинонька" из села Лиман Змиевского района, известные песенники из Кисели Первомайского района, детский и взрослый коллективы села Шаровка, а также коллектив "Горлиця", в котором участвуют преподаватели уникальной сельской школы искусств в селе Одноробовка и многие другие.


Возрождают традиции


Колядки, парад в костюмах, фестиваль еды: харьковчан приглашают на рождественский "Вертеп-фест" фото 7

"Многие в Украине, особенно на западе, думают, что у нас в регионе не осталось традиций, что все утеряно. Но на самом деле те переселенцы, которые обживали Слобожанщину, старались сохранить эти обряды, песни в первозданном виде, и зачастую именно в наших селах, закрытые от внешних влияний они ближе к изначальному виду", – считает заведующая лабораторией исследование нематериальной культуры ООМЦКИ Галина Лукьянец. Правда, вертепная традиция на Харьковщине почти утрачена, признается специалист.

Участники же из других частей Украины, где традиция народного рождественского театра сохраняется до сих пор, также найдут свое место в программе фестиваля.

Колядки, парад в костюмах, фестиваль еды: харьковчан приглашают на рождественский "Вертеп-фест" фото 8

В "Вертеп-фесте 2017" примут участие около 200 студентов из пяти филиалов Украинской Академии Лидерства в Харькове, Киеве, Львове, Полтаве и Николаеве. Традиция вертепа изучается студентами в рамках уникальной программы неформального образования. Студенты изучают истоки украинской идентичности, и важная часть их — обрядовые традиции народа. Через студентов эта идентичность транслируется вовне — вертеп академии уже выступал в Кабинете Министров Украины и Администрации Президента Украины, а после "Вертеп-феста 2017" студенты поедут с выступлениями в Славянск и Краматорск, а потом — в свои родные города и села.

"Мы начинаем в этом году с участия в харьковском фестивале, потому что Харков особенно нуждается в распространении украинской идентичности и украинских традиций. И тем более, нуждается в молодежи, которая этим искренне интересуется и вдохновляется", – объясняет менеджер харьковского филиала Академии Ирина Тулякова.

Колядки, парад в костюмах, фестиваль еды: харьковчан приглашают на рождественский "Вертеп-фест" фото 9

Организаторы фестиваля, убедившие десятки коллективов со всей страны в том, что им необходимо показать свое искусство в Харькове, своих истинных задач не скрывают. По их мнению, возрождение вертепной традиции в Харькове не только интересно жителям города, но и необходимо.


Что в программе?


Колядки, парад в костюмах, фестиваль еды: харьковчан приглашают на рождественский "Вертеп-фест" фото 10

Вертеп-парад: 13 января 13:00-14:00 яркие колонны пройдут навстречу друг другу с площади Свободы и площади Конституции.

Выступления вертепов: 13 января 14:00-19:00, 14 января 12:00-18:00 большой концерт перед ХНАТОБ им. Лысенко, площадка возле памятника Т.Г. Шевченко, Храм Иоанна Богослова (ул. Большая Панасовская /бывшая Котлова/, 105а), медицинские и государственные учреждения города Торговые центры, супермаркеты.

Фестиваль еды: Лукфест – 13 и 14 января 15:00 — 18:00. Горячие слобожанские блюда на площадке рядом с ХНАТОБ им. Лысенко (программа формируется)

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

Планшет подождет: чем в Харькове развлечь ребенка в зимние каникулы

Для тех, кто не успел: базы отдыха под Харьковом, в которых еще можно забронировать места на Новый год

Новый год по-французски, ретро-утренник и живые концерты: что подготовили клубы Харькова в новогоднюю ночь

Приходи посмотреть: на харьковском вокзале споют участники проектов "Голос Дети" и "Х-Фактор"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях