Грамотное питание при активных нагрузках

Новость - Досуг и еда - Грамотное питание при активных нагрузках

Новость - Досуг и еда - Грамотное питание при активных нагрузках

Досуг и еда
22 ноября 2016 08:36

Фотографии предоставлены Depositphotos

Активная жизнь, полная передвижений, требует особого подхода к питанию. Если Вы занимаетесь спортом, любите прогулки и путешествия и предпочитаете креативную, необычную работу, ежедневно Вам необходим огромный запас энергии.

На каких принципах должно выстраиваться меню, а от каких продуктов лучше отказаться совсем?


Дробное питание и максимум белков и витаминов


Прежде всего, стоит забыть о плотных приемах пищи три раза в день. Врачи и диетологи рекомендуют не перегружать желудок обильными порциями, а придерживаться дробного питания — кушать понемногу, но 5 – 6 раз в день.

  • Главными составляющими рациона должны стать белки и медленные углеводы. Это означает, что нужно уделить как можно больше внимания молочным продуктам и яйцам, сортам мяса с минимальной жирностью, овощам.
  •  
  • Завтракать при активном образе жизни рекомендуется дважды — совсем легко после пробуждения и немного плотнее через несколько часов. Для первого завтрака хорошо подойдет яблоко, стакан кефира или йогурт, во второй прием пищи можно включить овощной или фруктовый салат, приправленный полезным оливковым маслом, а также кашу.
  •  
  • Старайтесь включать в свой обед горячий суп — на курином или говяжьем бульоне, с добавлением полезных круп, фасоли, чечевицы.
  •  
  • Важное место в рационе должны занять фрукты — они являются основным источником витаминов.

На ужин рекомендуется готовить легкие блюда. Это может быть молочный омлет или еще один салат из свежих фруктов, скромная порция каши.

Важное условие — ежедневно организм должен получать достаточное количество обычной воды. В день требуется выпивать не меньше двух-трех литров. Помимо воды, будет полезен зеленый чай и свежие соки. А вот употребление кофе и черного чая, особенно крепкого, лучше сократить — несмотря на бодрящий эффект, вреда организму они могут принести больше, чем пользы.


Какие блюда не сочетаются с активной жизнью?


<a data-cke-saved-href=

 

изображения взяты с Depositphotos

От каких продуктов питания стоит отказаться — или по крайней мере ограничить их употребление?

  • В первую очередь, это жирные, жареные и острые блюда. Такая еда создает чувство "перегруженного" желудка — после нее сложнее совершать активные действия.
  • Также не стоит злоупотреблять сладким — быстрые углеводы, содержащиеся в пирожных и конфетах, создают эффект ложного насыщения, но на самом деле питательных и полезных элементов организм практически не получает.

И, конечно, стоит полностью забыть об алкоголе и курении. С активной жизнью они несовместимы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях