Новое место: интеллектуальный бар "Lacan"

Новость - Досуг и еда - Новое место: интеллектуальный бар "Lacan"

Новость - Досуг и еда - Новое место: интеллектуальный бар "Lacan"

Досуг и еда
09 октября 2016 21:53
Автор: Надя Сазонова

Новый бар "Lacan" на Пушкинской многим покажется знакомым, ведь он открылся на месте бывшего "Циферблата". Интерьер мало в чем изменился, разве что исчезли вездесущие будильники, появился логотип нового заведения на стене и, конечно, барная стойка. Ведь главным новшеством "Lacan" можно считать то, что теперь здесь можно порадовать себя не только интеллектуальными беседами, но и коктейлями. Кроме того, больше не нужно платить за время.

Новое место: интеллектуальный бар "Lacan" фото


Открытие


Несмотря на то, что бар уже принимает посетителей, официальное открытие было назначено на 7 октября. Поздравить "Lacan" заглянули многие: в баре в этот день было людно. Побывал на открытии и Vgorode.

Новое место: интеллектуальный бар "Lacan" фото 1

Посетители смогли не только попробовать коктейли и пообщаться в непринужденной атмосфере, но и познакомиться с концепцией заведения, о которой поведали ее создатели. В частности, прямо за барной стойкой рассказали Жаке Лакане, в честь которого и названо заведение. В просторном кинозале провели лекцию о Лакане в кинематографе, а затем познакомили с интересным форматом "Drunk Talks".

Новое место: интеллектуальный бар "Lacan" фото 2

 


Концепция


Жак Лакан – знаковый психаналитик, французский философ. Психоанализ и бар – сочетание довольно художественное, отсылающее к жизни американской богемы середины ХХ века. Разговоры за коктейлем, лекции на разнообразные темы – это и предлагает "Lacan" бар.

Новое место: интеллектуальный бар "Lacan" фото 3

Жак Лакан, кстати, предпочитал не публиковать разработанные теории в печатном виде, а представлять их на устных лекциях. Так что хотите ли Вы обсудить одну из мыслей известного психоаналитика или поговорить на другие  актуальные для вас темы - "Lacan", видимо, станет неплохим местом для такого времяпровождения.

Новое место: интеллектуальный бар "Lacan" фото 4

С самого начала работы бар организовывает множество лекций (и антилекций) на разные темы, кинопоказов и семинаров.  Регулярно проходят также вечеринки в формате "Drunk Talks", когда каждый может рассказать историю, потягивая коктейль, а актер изобразит это в художественных образах.

Новое место: интеллектуальный бар "Lacan" фото 5


Интерьер


Интерьер "Lacan" бара приятный и непринужденный. Чувствуется, что это не заведение, открывшееся с нуля - еще холодноватое и слишком продуманное - а обжитое помещение, где каждая деталь на своем месте.

Новое место: интеллектуальный бар "Lacan" фото 6

Тут есть просторный зал без лишних деталей с довольно деловой атмосферой, более камерные, уютные залы с бархатной мебелью, множеством приятных украшений, фортепьяно, зеркалами, маленькими уединенными столиками и столами для больших компаний.

Новое место: интеллектуальный бар "Lacan" фото 7

И, конечно, красивая голубая плитка, минималистичная деревянная мебель, Магритт во всю стену, книги (в "Lacan" баре есть стеллаж магазина ОМ books). 

Новое место: интеллектуальный бар "Lacan" фото 8

Интересная деталь – перед входом в бар теперь стоит стена.

Новое место: интеллектуальный бар "Lacan" фото 9

Объясняют, что это символ той самой "четвертой стены", которая отделяет зрителей от актеров. Что имеют ввиду создатели "Lacan": то ли заходя в бар, Вы преодолеваете эту стену, оказываясь в пространстве сцены, то ли здесь наоборот предлагают не разрушать "четвертую стену" - каждый может понимать по-своему.

Новое место: интеллектуальный бар "Lacan" фото 10


Меню


В меню бара представлен большой ассортимент алкогольных коктейлей и безалкогольных напитков. При этом меню представлено концептуально: на системе координат от бессознательного к сознательному, от мортидо – к либидо.

Новое место: интеллектуальный бар "Lacan" фото 11

На этом поле есть почти все стандартные коктейли, правда, цены нужно узнавать у барменов. Кроме того, создатели бара обещают очень скорое открытие кухни. Его разработают организаторы Лукфеста и Ресторанного дня в Харькове Даша и Саша Спасовы.

Новое место: интеллектуальный бар "Lacan" фото 12

Новое место: интеллектуальный бар "Lacan" фото 13Новое место: интеллектуальный бар "Lacan" фото 14Новое место: интеллектуальный бар "Lacan" фото 15Новое место: интеллектуальный бар "Lacan" фото 16Новое место: интеллектуальный бар "Lacan" фото 17Новое место: интеллектуальный бар "Lacan" фото 18Новое место: интеллектуальный бар "Lacan" фото 19Новое место: интеллектуальный бар "Lacan" фото 20Новое место: интеллектуальный бар "Lacan" фото 21Новое место: интеллектуальный бар "Lacan" фото 22Новое место: интеллектуальный бар "Lacan" фото 23Новое место: интеллектуальный бар "Lacan" фото 24Новое место: интеллектуальный бар "Lacan" фото 25Новое место: интеллектуальный бар "Lacan" фото 26Новое место: интеллектуальный бар "Lacan" фото 27Новое место: интеллектуальный бар "Lacan" фото 28

Новое место: интеллектуальный бар "Lacan" фото 29

Адрес: ул. Пушкинская, 74

Телефон: 096 075 0156

Время работы: 10.00 – 22.00

Facebook

Вконтакте

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях