В Харькове пройдет акция "Велосипедом на работу": где и когда

Новость - Досуг и еда - В Харькове пройдет акция "Велосипедом на работу": где и когда

Новость - Досуг и еда - В Харькове пройдет акция "Велосипедом на работу": где и когда

Досуг и еда
21 сентября 2016 09:50

16-22 сентября в Харькове проходит Европейская неделя мобильности. 

Ежегодно ЕНМ проходит в 5 тысяч городов по всему миру. Задача Недели мобильности -  привлечь внимание общественности к сегодняшним проблемам развития города, инфраструктуры экологического городского транспорта, созданию благоприятных условий для работы и отдыха жителей.

"В Харькове автомобилисты — это только 20% жителей, но почему-то в центре заботы городских администраций и разработчиков генерального плана долгое время оказывались именно они, а пешеходы, велосипедисты и пользователи общественного транспорта оставались на обочине внимания. Харькову необходимо развивать пешеходную и велосипедную инфраструктуры и сети электротранспорта", - говорит соорганизатор ЕНМ в Харькове Александра Нарыжная.

В этом году слоган ЕНМ — Smart mobility. Strong economy ("Умная мобильность — сильная экономика"). С 16 по 22 сентября в Харькове каждый день будут проходить различные акции, призванные привлечь внимание людей к вопросам мобильности.

22 сентября, “День без авто” — напоминание о проблемах, к которым привела глобальная автомобилизация. Активисты призывают всех отказаться в этот день от автомобиля и поддержать мир в попытках приостановить ухудшение экологической ситуации.

С 9:00 до 19:00 на Пушкинской возле дома 50/52  активисты ОО “Городские реформы” будут сооружать парклету — минипарк на парковке: способ напомнить о том, что городское пространство принадлежит людям, а не машинам.

Там же в 9:00 стартует акция “Велосипедом на работу”-- в поддержку велосипеда как транспортного средства. Все приехавшие на велосипеде смогут здесь выпить свой утренний чай или кофе, пообщаться и заявить о необходимости безопасной и удобной велоинфраструктуры.

"Все приехавшие на велосипеде смогут здесь выпить свой утренний чай или кофе, пообщаться и заявить о необходимости безопасной и удобной велоинфраструктуры", - говорят организаторы. 

Детальная программа — на странице ЕНМ на Фейсбуке или ВКонтакте.

Жаркий сентябрь в Харькове: велодень, научные пикники, концерты и театральные премьеры

В Харькове пройдет закрытие сезона "Кино под открытым небом": когда и где

Харьковчан бесплатно научат оказывать первую помощь: когда и где

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях