Меняем ненужное на полезное: в Харькове прошел фримаркет (фоторепортаж)

Новость - Досуг и еда - Меняем ненужное на полезное: в Харькове прошел фримаркет (фоторепортаж)

Новость - Досуг и еда - Меняем ненужное на полезное: в Харькове прошел фримаркет (фоторепортаж)

Досуг и еда
01 августа 2016 11:44

В Саржином яру прошла бесплатная ярмарка, где все желающие могли поделиться тем, что им ненужное или взять то, что пришлось по душе.

Суть фримаркета заключается в том, чтобы дать людям возможность свободно обмениваться ресурсами. Участники приносят вещи, которые им не нужны – одежда, обувь, книги, предметы быта и т. Чтобы те посетители, которым они понравились, могли взять их бесплатно. Торговля в пределах фримаркета запрещена и все вещи распространяются абсолютно бесплатно.

Кроме того, фримаркет на один день стал площадкой для различных общественных организаций. Например, представители ОО "Вместе" провели акцию "Найди друга", которая имела целью найти бездомным животным новый дом. Кроме того, зоозащитники рассказывали присутствующим о более цивилизованные методы контроля над численностью животных на улицах.

"Мы стараемся общаться с людьми, – рассказала Ольга Цыганкова, – мы им рассказываем, что наиболее гуманный способ сокращения численности бездомных животных – это стерилизация. Мы пропагандируем ответственное отношение к животным. И даже если вы не можете сейчас взять к себе котенка или щенка, но у вас есть животные, то будьте ответственными. Стерилизуйте их. Да, это операция, но на данный момент это обычная повседневная практика в сфере ветеринарии. Риски минимальны. И, к сожалению, на данный момент не существует других методов сокращения численности животных. А то, что происходит в городе – это просто массовое уничтожение".

Не обошлось без игр и мастер-классов. Представители организации ЮНИСЕФ и Красного креста учили собравшихся оказывать первую помощь и познакомили их с игрой "Страна Здоровляндия".

"Сначала мы учили родителей, чтобы они могли играть в нее со своими детьми, – рассказала Александра Кречана – игра воспитывает в ребенке определенную систему ценностей и правильное отношение к своему здоровью. Потому что сейчас у детей, как показывает практика, здоровье не стоит в общей системе ценностей. Они просто не задумываются над ним ".

О мастер-классе, то специалисты наглядно демонстрировали как следует оказывать первую помощь.

"Мастер-классы стартовали этим летом, – отметила она, – оно у нас выдалось очень жарким. Очень много головокружения, очень много инцидентов на воде, очень много поступлений в больницу. Было очень много обращений из школ, чтобы мы пришли с мастер-классами для детей. Поэтому мы начали проводить их во время массовых мероприятий. Чтобы как можно больше людей узнали, как помочь себе и другим в случае какой-либо непредвиденной ситуации".

Меняем ненужное на полезное: в Харькове прошел фримаркет (фоторепортаж) фото

Меняем ненужное на полезное: в Харькове прошел фримаркет (фоторепортаж) фото 1

Меняем ненужное на полезное: в Харькове прошел фримаркет (фоторепортаж) фото 2

Меняем ненужное на полезное: в Харькове прошел фримаркет (фоторепортаж) фото 3

Меняем ненужное на полезное: в Харькове прошел фримаркет (фоторепортаж) фото 4

Меняем ненужное на полезное: в Харькове прошел фримаркет (фоторепортаж) фото 5

Источник: "Справжня Варта"

Читайте еще новости Харькова:

В Харькове готовятся отметить День Независимости

Харьковчан приглашают во временный музей советской повседневности "Квартира Миллер"

В Харькове пройдет флешмоб в память Кузьмы Скрябина

Сергей Жадан презентует новый сборник "Тамплиеры"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях