Харьковчанину на заметку: какие фильмы снимали в нашем городе

Новость - Досуг и еда - Харьковчанину на заметку: какие фильмы снимали в нашем городе

Новость - Досуг и еда - Харьковчанину на заметку: какие фильмы снимали в нашем городе

Досуг и еда
04 июля 2016 14:17

Киевская киностудия имени Довженка считается самым большим съемочным павильоном Украины, а по характерному звуку колокола на заставке вы, несомненно, узнаете Одесскую киномастерскую. Но, а что же Харьков?

Наш город не уступает этим гигантам киноиндустрии в количестве и качестве отснятого продукта. Именно о них — самых знаменитых картинах и интересных фактах о кино в Харькове читайте далее.

В период с 1896 и по сегодняшний день в Харькове было отснято более 1000 кинолент: хроникально-документальных фильмов и самостоятельных сюжетов, включённых в документальные фильмы. Примечательно, что именно в Харькове был снят первый на территории Украины документальный фильм — "Торжественное перенесение чудотворной Озерянской иконы из Куряжского монастыря в Харьков" 30 сентября 1896 года, режиссером которого был известный харьковский фотограф Федецкий.        

Вот краткий список лент, которые снимались на Харьковщине:

"Сказка о соломенном бычке" (1927 г.) — первый анимационный фильм в Украине.

1 соломенный бычок

"Обломок империи" (1929). Приехав в Ленинград, главный герой, кроме привычных дореволюционных зданий, видит Госпром — символ новой эпохи.

2обломок империи

"Бежин луг" Эйзенштейна — снимался в 1937 в Русской Лозовой и Харькове.

бежин луг

"Щорс" (1939 г.). Фильм режиссер Александр Довженко снимал в с. Ереськи Харьковской области.

щорс

"К Чёрному морю" (1957) — 2 эпизода съёмок в Харькове, на площади Свободы и возле памятника Т. Г. Шевченко.

к черному морю

"Огненный поезд" (1959 г.). Первый украинский телефильм харьковского режиссера Владимира Бутко снят именно здесь — на Харьковской студии телевидения.

таинственный поезд

"Тореадоры из Васюковки" (1965) — фильм, удостоенный главных призов ряда международных кинофестивалей (его постановщиком был Самарий Зеликин, около 20 лет живший и работавший в Харькове).

тореадоры

"Свадьба в Малиновке" (1967 г.). Одна из самых известных советских музыкальных комедий частично снималась рядом с Харьковом, в небольшом одноименном селе в Чугуевском районе.

свадьба в малиновке

Кстати, среди актеров было немало харьковчан — Леонид Юхвид, Михаил Водяной, Николай Сличенко и Людмила Алфимова.

"Адьютант его превосходительства" (1970 г.)

адъютант

Большая часть событий, о которых идет речь в фильме, происходили в Харькове, в частности, в местном белогвардейском штабе. А прообразом одной из главных героинь — Тани, в которую влюбился красный разведчик Кольцов, стала харьковчанка Варвара Каримская.

"Петька в космосе" (1972 г.). Один из самых популярных детских фильмов того времени частично снимали в Харькове. В кадре — район Новых домов и Дворец пионеров им. Постышева.

petka-v-kosmose

"Старая крепость" (1973 г.). Сериал частично снимали у нас, а в сюжете — реальные харьковские события.

staraya-krepost-scene-8

"Зеркало" (1974 г.). Первую сцену фильма Тарковский снимал в Харькове.

зеркало

"Шкура белого медведя" (1979)

шкура белого медведя

"Скорость" (1983 г.).

скорость

Герой Дмитрия Харатьяна— никому не известный автолюбитель из Харькова Григорий Яковлев — на собранной им самим машине опередил именитых спортсменов на соревнованиях гоночных авто. Его машина понравилась руководителю конструкторского бюро и он пригласил молодого автогонщика в свою лабораторию в ХАДИ.

"Как молоды мы были" (1985 г.). Частичные съемки — в районе Госпрома и пл.Свободы

как молоды мы были

"Одинокая женщина желает познакомиться" (1986 г.).

одинокая женщина

Здесь главными декорациями стали Дворец труда (там снимали ателье, в котором работала главная героиня), сад Шевченко (там она расклеивала свои "брачные" объявления) и улица Сумская (тут героиня жила). Вообще-то, картину должны были снимать в Киеве, но поскольку дело было летом 86-го года, в связи с чернобыльской аварией съемки перенесли в Харьков.

"Танго смерти" (1991 г.). Действие фильма происходит в Харькове.

tango-smerti.3

"Сад Гетсиманский" (1993)

сад гетсиманский

"Гроза над Русью" (1992 г.). Исторический фильм по мотивам романа Толстого "Князь Серебряный" получил много призов. Снимала московская команда, а финансировала — харьковская компания "Гласность-5".

гроза над русью

"Долой стыд" (1994 г.). Девушка приехала в Харьков из провинциального городка. Фильм о том, что с ней происходит в мегаполисе.

долой стыд

"Пятый ангел" (2003 г.). Сериал частично снимали в Харькове — в районе Тюринки. Причем главный герой фильма, автор сценария Эдуард Володарский, режиссер Владимир Фокин, один из актеров Иван Шабалтас — харьковчане.

pyatyij-angel

"Русская" (2004 г.).

russkoe-shot

Экранизация трилогии Эдуарда Лимонова: "Подросток Савенко", "У нас была великая эпоха" и "Молодой негодяй". Все происходит в Харькове, съемки шли в 15-й больнице и на ул. Чеботарской, в кадр также попали Благовещенский рынок и знаменитый харьковский Госпром; В эпизодах снялись известные харьковчане: Андрей Борисенко, Петр Очинский, Евгений Романенко, Вячеслав Гиндин, Сергей Бабкин.

"Прощальное дело"

прощальное дело 2

(Франция) Кристиана Кариона с Эмиром Кустурицей и Гийомом Кане в главных ролях — снимался в 2008. Академия имени Говорова изображала Академию Генштаба в Москве, а метро Госпром — московскую станцию Беляево.

"Дау"— снимался в 2008—2011 годах.

дау

Режиссер Илья Хржановский работает над сериалом "Дау", посвященный знаменитому физику Льву Ландау. Действия происходят в 30-е годы XX века. Съёмки проводили в исторической части города: на улице Сумской, в переулке Воробьёва,  на улицах Дарвина, Красноармейской, Полтавском шляхе, на Привокзальной площади у железнодорожного почтамта, в саду Шевченко возле памятника Кобзарю, в зоопарке и на площади Свободы. Университетский бал был снят в памятнике конструктивистской архитектуры Доме культуры Южной железной дороги на Ивановке.

"Бабло" (фильм) — снимался в 2011 году.

бабло

"Матч"(фильм, 2012) — снимался в 2011 году.

матч

В фильме о знаменитом "матче смерти" между футболистами киевского "Динамо" и немецкими офицерами, где в главных ролях заняты Сергей Безруков, Елизавета Боярская и Остап Ступка, Харьков сыграл роль Киева. Съемки происходили на Бурсацком спуске, улице Университетской и стадионе "Авангард" на улице Чеботарской.

Однажды в статье о нашем городе один из журналистов назвал Харьков кинематографической Меккой. Достаточно громкое название, не так ли? Но не согласится с тем, что в Харькове снимали много и снимали хорошо невозможно. Нашему городу далеко до славы Голливуда, но уверенной походкой Харьков идет к званию города массового кинопроизводства.

Читайте еще новости Харькова:

В Харькове на месяц перекрыта одна из центральных улиц

Харьковчанину на заметку: какие трамваи изменят свой маршрут

Из Харькова на море: скоростному Интерсити продлили маршрут

На площади Свободы пройдет пенная вечеринка

Источник mykharkov.info

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях