"Колесо фортуны", "Чио-чио-сан" и "Лебединое озеро": в Харькове пройдет "Summer fest"

Фото: tromboneaqutrax.tumblr.com

Фото: tromboneaqutrax.tumblr.com

Досуг и еда
01 июля 2016 10:18

Этими концертами завершится юбилейный 140 сезон. Специально для фестиваля исполнители выбрали только лучшие пьесы и оперы.

Фестиваль "Summer fest" в Харьковском театре оперы и балета стартовал 30 июня. Организаторы говорят, подготовили лучшие постановки и композиции. Так, оперы "Чио-чио-сан" и " "Самсон и Далила" будут звучать в оригинале – на итальянском и французском языках. А вот традиционный балет приобрел черты модерна. Зрителей ожидают "Колесо фортуны" и "Лебединое озеро" в обновленной версии.

Армен Калоян режиссер-постановщик ХНАТОБ им. Н. В. Лысенко Гала опера, это будет оркестр на сцене, это будут ведущие арии, популярнейшие арии из всего мирового репертуара, совершенно разной классики: русской, украинской, западной. Большая часть хитовых номеров, но которые редко идут у нас в театре. А сейчас мы их представим зрителю. Гала балет – это, конечно, будут концертные номера, но часть будет из текущего репертуара. Таких блестящих номеров "Па-де-де", "Па-де-труа"

Одну из главных партий в оперной композиции "Самсон и Далила" споет Сергей Стильмашенко – харьковчанин, который выступает в составе Парижской национальной оперы. Артист начал свою карьеру с баритона. Но в последнее время, говорит, перестроил свой голос на лирический тенор.

Сергей Стильмашенко солист Парижской национальной оперы "Grand Opera"Мне нравится то, что сюжет из Торы или Библии. Там много вещей, которые мы сейчас все переживаем – это освобождение, война, выбор между личным и общественным

Фестиваль "Summer fest" заполнили композициями, которые ближе к шлягеру, говорят в Харьковском театре оперы и балета. Таким образом, выступления артистов будут проще восприниматься зрителями.

Владимир Гаркуша главный дирижер ХНАТОБ, народный артист УкраиныНадо, во-первых, посмотреть, что действительно может быть интересно. Во-вторых, конечно, не опускаться до очень сложного. А в-третьих, надо дать все-таки новое, то, что еще свежо. Хотя нам, может быть, хотелось бы вообще, так сказать, поставить на Самер фест ну все новое, но, к сожалению, пока не хватает силенок, но я думаю, что у нас есть оптимизм

Фестиваль завершится 10 июля оперой Моцарта "Дон Жуан". Уже в следующем сезоне в театре оперы и балета планируют представить три новых произведения.

"Колесо фортуны", "Чио-чио-сан" и "Лебединое озеро": в Харькове пройдет "Summer fest" фото

Источник: inform.kharkov.ua

Читайте еще новости Харькова:

Харьковчан вновь приглашают на "Кино под открытым небом"

Летний кинотеатр, бук-кроссинг и живая музыка: в Харькове пройдет Городской пикник

Dance Walking Day: харьковчане будут массово танцевать на улицах

В Харькове выступят "НеАнгелы": где и когда

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях