В Харькове есть своя школа ирландского танца. Фото: radikal.ru
Харьковчанка Виктория Леонова победила на Чемпионате Восточной Европы по ирландским танцам в возрастной категории старше 25 лет. Об этом сообщили в оргкомитете чемпионата, который проходил в Киеве под эгидой Всемирной ассоциации ирландского танца.
Организаторы рассказали, что в конкурсе приняли участие почти 300 танцоров из Беларуси, России и Украины, и в целом украинские танцоры стали сильнейшими на этом чемпионате.
- Танцоры Восточной Европы с каждым годом становятся все сильнее, - отметил глава ассоциации Шон Гаван. – Они будут претендовать на призовые места на мировом первенстве следующей весной.
Справка
Ирландские танцы пришли в Украину в конце 1990-х годов. Сейчас в стране насчитывается около десяти школ танцев: помимо Харькова еще в Днепропетровске, Донецке, Киеве, Одессе, Севастополе и Черкассах.