Классика, этно и панк-рок: в Харькове пройдет "День музыки"

Новость - Досуг и еда - Классика, этно и панк-рок: в Харькове пройдет "День музыки"

Новость - Досуг и еда - Классика, этно и панк-рок: в Харькове пройдет "День музыки"

Досуг и еда
13 июня 2016 13:17

18 июня улицы города наполнятся музыкой и танцами   Харьков в третий раз присоединится к всемирному  фестивалю "День музыки" (Fete de la Musique), который проходит ежегодно более чем в 720 городах по всей планете.  

Организаторы мероприятия подготовили более тридцати открытых и закрытых площадок, на которых выступят больше 100 артистов.

"День музыки в Харькове" – это музыка разных жанров, кино, театральные и танцевальные перфомансы, лекции, и звуковые эксперименты.

В этот день на городские улицы выплеснется яркая смесь из фолка и джаза, хип-хопа и классики, панк-рока и госпела. Вместе с музыкантами создавать праздник для горожан будут актёры, танцоры и перформеры. Для артистов это возможность выступить в самых необычных местах. Для слушателей – знакомство друг с другом, с городом, его музыкой и культурой. 

"День музыки" – это более тридцати открытых и закрытых площадок, на которых можно будет услышать лучших харьковских музыкантов, послушать лекции об истории музыки и импровизации, поучаствовать в музыкальном джеме и научиться танцевать, узнать больше о цирке и капоэйре, послушать акустику католического собора, полюбоваться закатом с крыши Дома Проектов. 

"День музыки" – масштабный волонтерский проект, созданный харьковчанами для харьковчан. Мы хотим подарить городу праздник и сделать так, чтобы как можно больше людей смогло принять в нём участие. Главное правило "Дня музыки" во всем мире – свободная музыка, свободное пространство. Мы приглашаем всех, кто любит музыку, выходить на улицу с музыкальными инструментами и присоединяться к празднику", – сообщила "В Городе Харьков" соорганизатор мероприятия Алина Хананбаева. 

Музыкальный праздник пройдет в Харькове в третий раз. Каждый год появляются новые площадки, стили, музыканты и проекты из смежных сфер искусства. В этом году фестиваль станет площадкой для многих молодых музыкантов, а более опытные и известные их коллеги приготовят для горожан приятные сюрпризы.  

"Для меня это уникальная возможность подарить большому количеству людей музыку, которая у нас в Харькове часто играется "для друзей", показать, что Харьков музыкальный и талантливый город. На примере проиллюстрировать – на одной сцене могут собраться очень разные люди для достижения общей цели", – говорит музыкант Алексей Мащиц.


18 июня музыка будет звучать с нескольких площадок


Уличное фортепиано расположится в сквере Поэзии, импровизационная площадка – в Литературном музее, где также расскажут о музыкантах-футуристах и покажут специальный звуковой перфоманс. Узнать больше об истории музыки можно будет в галерее АВЭК, послушать хоры – в Соборе Успения Пресвятой Девы Марии. 

В течение дня на центральных улицах будут работать музыкальные и танцевальные сцены, играть оркестры, выступать перформеры, детская площадка и релакс-зона расположатся в сквере Стрелка. Любителей ночных развлечений ждут в клубе "Живот", барах Farsch Place и Depstor.

Кроме того, любой желающий может присоединиться к празднику, выступив на акустической площадке или площадке с уличным фортепиано.  

"Мы создаем "День музыки" не только для активных граждан, но и для тех, кто не участвует в культурной жизни города. Хотим, чтобы любой харьковчанин, независимо от пола, возраста и музыкальных пристрастий открыл для себя что-то новое. Это праздник для всех", – делится координатор фестиваля Сергей Жуковский.

Справка. Музыкальный фестиваль "День музыки" родом из Франции. Возник он в Париже в 1982 году, а уже в 1985-м приобрел международную известность. В 1987 году празднования прошли в 50 странах, а в 2014-м "День музыки" отметили в 450 городах 116 стран, от Франции и Германии, до Коста-Рики и Китая.

Неповторимую атмосферу праздника создают выступления профессионалов и любителей на самых разных площадках, будь то центральная площадь большого города или узкая улочка провинциального городка, парк или клуб, церковь или музей.

Один из основных принципов "Дня музыки" – его доступность. Любое действо в этот день бесплатно для слушателей и не прибыльно для организаторов.

Страницы мероприятия VK Facebook Instagram

Когда: 18 июня

Вход – бесплатный.

Классика, этно и панк-рок: в Харькове пройдет "День музыки" фото

Классика, этно и панк-рок: в Харькове пройдет "День музыки" фото 1

Классика, этно и панк-рок: в Харькове пройдет "День музыки" фото 2

Классика, этно и панк-рок: в Харькове пройдет "День музыки" фото 3

Классика, этно и панк-рок: в Харькове пройдет "День музыки" фото 4

Читайте еще про Харьков:

В Харькове заработала самая большая фан-зона в Украине (фоторепортаж)

Отдыхаем в Харьковской области: где и почем арендовать дачу или коттедж

Харьковчанину на заметку: как отдыхаем на Троицу и День Конституции в июне

"Девочки в полосочку: в Харькове пройдет женский велопарад

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях