В Харькове разрешили купаться только на двух пляжах

Новость - Досуг и еда - В Харькове разрешили купаться только на двух пляжах

Новость - Досуг и еда - В Харькове разрешили купаться только на двух пляжах

Досуг и еда
04 июня 2016 12:25

Несмотря на переменчивую и дождливую погоду, купальный сезон в городе стартовал 20 мая. На сегодняшний день официально открыты два пляжа, арендаторы которых получили санитарные паспорта.

Для того, чтобы пляж заработал, он должен отвечать ряду требований, рассказала "Дозору" главный санитарный врач Харькова Ирина Зубкова.

Так, должно быть обследовано и расчищено дно водоема, предусмотрен спуск в воду, а на территории пляжа – проведена дезинсекция и дератизация, установлены туалеты, раздевалки, урны, организована подсыпка песка, продажа питьевой воды, оборудованы спасательные посты и медицинские пункты.Также с территории пляжа должны ежедневно вывозить мусор.

В Харькове разрешили купаться только на двух пляжах фото

В Харькове разрешили купаться только на двух пляжах фото 1

Официальное разрешение на открытие специалисты Госсанэпидслужбы традиционно выдали платному пляжу "Акважур" на территории Журавлевского гидропарка за рестораном "Мельница", который обслуживает ООО "Контакт Плюс". В новом сезоне вход на территорию стоит 40 гривен.

В Харькове разрешили купаться только на двух пляжах фото 2

В Харькове разрешили купаться только на двух пляжах фото 3

Также санитарный паспорт получил пляж "Песочница" на берегу Безлюдовского водохранилища (улица Безлюдовская, 44). В этом году вместо ФОП "Яременко" эту территорию обслуживает ООО "Рестинг". Вход на пляж свободный, взимается плата только за въезд на авто.

"Больше никто к нам не обращался. Хозяев пляжей в Основянском лугопарке и Октябрьском гидропарке нет. Алексеевский лугопарк почему-то не подавал заявку", – добавила Ирина Зубкова.

Эти и другие пляжи, не получившие санитарный паспорт, официально считаются местами несанкционированного массового отдыха людей. Чтобы обеспечить безопасность отдыхающих, с 20 мая здесь работают городские спасательные посты, на которых также дежурят медики.

Отвечает ли качество воды в водоемах необходимым санитарным требованиям, определяют в областном лабораторном центре Госсанэпидслужбы.

Читайте еще про Харьков:

Стритбол, брейк данс и граффити: в Харькове пройдет фестиваль уличных культур

В Харькове на выходных стартует сезон бесплатного кино под открытым небом

Сегодня в Харькове стартует Международный фестиваль документального кино Docudays UA

Музыка, экстрим и "лунные" палатки: на Безлюдовке пройдет регги-фест "Остров Свободы"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях