После ремонта здание театра Шевченко отберут?

Председатель профсоюза работников культуры театра Шевченко Николай Мох говорит, что актерам незаконно урезали зарплату. Фото: sq.com.ua

Председатель профсоюза работников культуры театра Шевченко Николай Мох говорит, что актерам незаконно урезали зарплату. Фото: sq.com.ua

Досуг и еда
09 ноября 2010 20:24

- Мы с надеждой и ужасом ждем обещанного к Евро-2012 капитального ремонта драматического театра Шевченко, - заявил сегодня на пресс-конференции председатель профсоюза работников культуры театра Шевченко Николай Мох. - Зданию театра, которое разваливается просто на глазах, срочно необходим капитальный ремонт, но мы боимся, что можем выйти из здания на время ремонта и не вернуться туда.

Такой страх появился у труппы театра после случая в Кировограде, где построили новое здание для академического драматического театра.

- Все сделали, осталось только завести электроосвещение и звуковую аппаратуру. И вдруг власть продала здание частной структуре, из него вывезли театральную аппаратуру, и сейчас в здании располагается супермаркет, - говорит Николай Мох.

По его словам, театр им.Шевченко - единственный в городе, который не имеет своего хозяйственного двора и гаражей для машин. Реконструкция здания не проводилась уже около 50 лет.

- Нам негде хранить декорации, в здании не помещаются цеха. Так что реконструкция театру необходима, но на нее потребуются сотни миллионов гривен. Ведь в ходе реконструкции нужно поменять все - от кресел в зрительных залах до кровли, - отметил Николай Мох.

Такие деньги при нынешнем директоре театр заработать не может, сетует профсоюзный лидер. По его словам, за те годы, пока директором театра работает Маргарита Сакаян, театр обнищал, прекратились гастроли, давно потерял художественного руководителя и режиссера, незаконно была снижена зарплата работникам театра. В отличие от театра Пушкина, который проводит по 30 спектаклей в месяц, театр Шевченко с его огромной сценой – всего 10-12.
 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях