В экопарке полтысячи летучих мышей выпустили в природу

Фото FeldmanЕcopark

Фото FeldmanЕcopark

Досуг и еда
05 апреля 2016 08:30

Четвертый год подряд в начале весны Центр реабилитации рукокрылых выпускает своих питомцев в естественную среду обитания после долгой зимовки. Отпустить и пожелать зверькам удачи накануне собрались десятки горожан – в лес улетели 500 рукокрылых, пишет "КП в Украине".

"Каждый желающий смог взять в руки проснувшуюся после зимней спячки летучую мышь и помочь ей взлететь. Торжественный выпуск летучих мышей, который весной проходит в харьковском экопарке, призван показать людям рукокрылых вблизи, чтобы они поняли, что это красивые и безвредные животные, не боялись их и стали по-другому к ним относиться", - объясняет Антон Влащенко, директор Центра реабилитации рукокрылых.

Мышки зимовали в специальных мешочках. Фото FeldmanЕcopark

Мышки зимовали в специальных мешочках. Фото FeldmanЕcopark

В белых мешочках и под громкий писк летучих мышей виновников торжества раздавали харьковчанам, объясняя как правильно держать рукокрылого, чтобы не навредить. Мышки осторожно располагались на руках от мала до велика – народ улыбок не скрывал, фотографировался и гладил ночных существ. Все летучие мыши попали на реабилитацию осенью или зимой, там их окольцевали, кормили и поили, а при необходимости и ветпомощь оказывали – нередко в Центр попадают особи со сломанными крыльями.

Благодаря им зиму благополучно перенесли 500 рукокрылых. Фото FeldmanЕcopark

Благодаря им зиму благополучно перенесли 500 рукокрылых. Фото FeldmanЕcopark

"Мы собираем летучих мышей по городу, когда они попадают в неестественные для них условия и им нужна помощь. Например, когда их находят при ремонте или они влетают в окна зимой",- объясняет Андрей.

Для харьковчан соседство с рукокрылыми давно не в новинку: летучие мыши "облюбовали" Госпром, аудитории и ели Харьковского национального университета имени Каразина, а также высотки в спальных районах. На Харьковщине же проживают 12 видов летучих мышей – они насекомоядны и занесены в Красную книгу.

Народ гладил и фотографировался с летучими мышами. Фото FeldmanЕcopark

Народ гладил и фотографировался с летучими мышами. Фото FeldmanЕcopark

"Они приносят огромную пользу поддержанию состояния баланса природных экосистем, каждая из мышей, которую мы выпустим за лето съест около килограмма насекомых", - говорит руководитель Центра.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

На майские праздники из Харькова назначили дополнительные поезда в Ужгород и Одессу

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях