Грибнику на заметку: как выбрать безопасные грибы

Фото с сайта gribnik-rossii.ru

Фото с сайта gribnik-rossii.ru

Досуг и еда
27 сентября 2015 14:00

Осень в самом разгаре, а значит, многие, если еще не отправились, то планируют сходить в лес за грибами. Сезонная традиция наблюдается и в Харьковской области. Одни люди ездят за маслятами на Эсхар, другие - на Коробовы хутора за белыми грибами. Вот только статистика таких походов весьма не утешительна.

В 2014 в Украине грибами отравился 181 человек, 13 из них умерло. В Харьковской области отравились 12 человек, среди заболевших был один ребенок. При этом летальный случай зарегистрировали также в Харькове. В санэпидслужбе отмечают, что чаще всего эти отравления связанны с употреблением дикорастущих грибов (зонтиков, сыроежек, рядовок, зеленушек жареных, варено-жареных, засоленных), которые собирали сами пострадавшие или их родственники.

Vgorode поинтересовался у экспертов, какие грибы можно употреблять в пищу и как их правильно выбирать в лесу и у продавцов.

Главное - различать опасных "двойников"

Ассистент кафедры микологии и фитоиммунологии ХНУ имени В. Н. Каразина Ирина Яцюк говорит, что опасно собирать грибы в местах техногенных загрязнений. "Обычно в пищу люди используют грибы, которые растут в почве. Это значит, что если почва загрязнена, скажем, тяжелыми металлами или радионуклидами, то грибы эти вещества будут поглощать и накапливать. То есть, опасно собирать грибы в местах техногенных загрязнений - в черте города, у трасс, вблизи заводов и т. д. Лучше их собирать в более-менее крупных лесных массивах, за городом", - считает биолог.

Грибнику на заметку: как выбрать безопасные грибы фото

Масленок осенний. Фото с сайта innature.kz

По ее словам, сегодня ядовитых грибов в нашей округе заметно больше не стало. Но все равно насчитывается огромное количество как съедобных, так и опасных для здоровья грибов, и досконально все о них знать трудно. "Некоторые виды грибов очень похожи друг на друга, и отличить их можно только с использованием микроскопа, реактивов и специальной литературы", - рассказывает Ирина Яцюк.

Неопытному человеку она рекомендует собирать только хорошо известные, проверенные и привычные для региона грибы. "Меньше вероятность отравиться, если собирать только "трубчатые" грибы - маслята, "польские", "белые", подосиновики. Их, конечно, можно перепутать, скажем, с несъедобным желчным грибом, но смертельно ядовитых двойников среди них нет. У "пластинчатых" съедобных грибов бывают очень опасные двойники. Например, сыроежка зеленая - съедобна, а бледная поганка, с которой человек ее может перепутать, смертельно ядовита", - объясняет специалист.

Грибнику на заметку: как выбрать безопасные грибы фото 1

Польский гриб. Фото с сайта edgarcaysi.narod.ru

Вешенки и шампиньоны можно брать в магазинах

Те, кто достаточно не владеет знаниями по сбору грибов, обычно отправляются на рынки или в магазины подыскать что-то съедобное и, как верят, безопасное. "На рынках покупать не советую - кто даст гарантию, что эти грибы были собраны опытным грибником и не где-нибудь возле трассы? В супермаркетах продаются нормальные съедобные грибы, - уверяет работник кафедры микологии и фитоиммунологии. - Например, в свежем виде продают вешенку и шампиньон - их выращивают на производстве, и ошибки тут быть не может. Мы со студентами каждый год ездим на экскурсии на грибные производства Харьковской области и можем сказать, что все в порядке, грибы хорошего качества".

Грибнику на заметку: как выбрать безопасные грибы фото 2

Сыроежка зеленая. Фото с сайта medarticle.moslek.ru

Врачи категорически запрещают употреблять лесные грибы

Специалисты облСЭС настоятельно просят харьковчан не есть лесные грибы, ведь именно они могут ухудшить здоровье. "Мы категорически не рекомендуем людям собирать дикорастущие грибы и покупать собранные людьми грибы тоже, - подчеркивает врач Главного управления госсанэпидслужбы в Харьковской области, Лидия Мельник. - Говорят: не собирайте грибы у дороги, возле свалок. Извините, но это какие-то досужие разговоры. Грибы дикорастущие вообще кушать нельзя. В цивилизованных странах едят грибы, выращенные только в определенных условиях. Это так называемое промышленное выращивание грибов, то есть человеком".

По мнению врача, при покупке грибов на стихийном рынке или в супермаркете, потребитель может и должен просить у продавца сертификат качества товара. Если это промышленно выращенные грибы, то на них, как и на любой продукт питания, должны быть сопровождающие документы.

Грибнику на заметку: как выбрать безопасные грибы фото 3

Бледная поганка. Фото с сайта supercook.ru

Лидия Мельник из личного опыта делится, что часто травятся грибами малолетние дети, хотя им этот продукт вообще не положено давать. Лучше всего пробовать грибы с 18 лет. "Доходит до того, что и детям дают грибы. Но даже нормальные грибы, выращенные в промышленных условиях, детям давать не желательно, потому что это очень грубая, тяжелая пища. Ферментная система ребенка не приспособлена для переваривания такой пищи. В идеале они вообще не должны есть грибы, только начиная с 18 лет", - считает врач.

Если уже случилось несчастье, и ребенок или взрослый отравились, поступать нужно, как при любом пищевом отравлении: срочно промыть желудок и вызвать скорую помощь. Дальнейшее лечение зависит уже от того, сколько и каких грибов съел человек.

Vgorode предупреждает: будьте бдительны, и вылазка за грибами обязательно закончится вкусной трапезой!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях