Сходи и посмотри: харьковчанам покажут женщин на войне

Фото: Александра Зыкова / ТАСС

Фото: Александра Зыкова / ТАСС

Досуг и еда
13 июня 2015 12:00

С 18 июня по 4 июля  в галерее "Мистецтво Слобожанщини" пройдет фотовыставка "Женщины и конфликт в Украине".

В экспозицию вошли около 40 фотографий, рассказывающих истории украинских женщин, самоотверженно выполняющих разные роли в тяжелые времена для Украины – женщины-солдаты, врачи, добровольцы, волонтеры.

По словам организаторов, представленные работы призваны возродить справедливость по отношению к женщине и ее ролям в контексте военных действий и общественных преобразований.

Война не выбирает своих жертв и героев по гендерным, возрастным, социальным и другим признакам. Она входит в жизнь каждого, кто оказывается на ее пути. Социальная сконструированность обусловливает то, что именно женщины в первую очередь не хотят войны. Они стремятся защитить свой дом, семью, свободу, оттого так самоотверженно принимают участие в противостоянии как в тылу, так и на передовой.

"Существуют традиционные представления об отваге и героизме с мужским лицом, при этом роль женщин в достижении победы и мира несправедливо замалчивается. Как во время 1941-1945 годов, так и сегодня, женщины активно участвуют в конфликте на территории Украины. Выставка "Женщины и конфликт в Украине" направлена на деконструкцию стереотипных представлений о второстепенности женщины в процессе борьбы за достоинство и свободы своего народа. "-, рассказывают организаторы.

Выставка впервые демонстрировалась в Киеве в течение декабря 2014 года. В течение июня – ноября 2015 года демонстрация выставки запланирована в Харькове, Виннице, Северодонецке (Луганская область), Днепропетровске, Житомире и в Доброполье (Донецкая область).

Торжественное открытие фотовыставки состоится 18 июня в 17.00.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях