Тряхнуть стариной: в Харькове стартовал первый ретрослет

Фото SQ

Фото SQ

Досуг и еда
06 июня 2015 17:00

Сегодня в Харькове открылся первый ретрослет. На стадионе "Старт" представлены более 100 ретроавтомобилей из разных регионов страны, пишет SQ.

По данным организаторов, на выставке представлены, в частности, Fiat 500 (1949 года выпуска), Fiat Topolino (1954), Ford Consul (1957), единственный в Украине Maseratti 430, редкие экземпляры ГАЗ-21 "Волга" и Ford A (1927), считающийся самым старым автомобилем на ходу в Украине. Большинство экспонатов представлены частными коллекционерами, а также клубом-музеем "ФАЭТОН" (Запорожье), техническим музеем "Машины времени" (Днепропетровск), частным автомузеем "Автореликвия"и музеем Харьковского национального автодорожного университета.

Тряхнуть стариной: в Харькове стартовал первый ретрослет фото

На мероприятие съехались ретроавтомобили со всей страны. Фото SQ.

Кроме раритетных автомобилей, представлены не выпускающиеся уже велосипеды, мотоциклы, тракторы. В программе ретрослета - пятый этап чемпионата Украины по автозвуку и тюнингу. Слет организован авторетросоюзом "Ретроградъ" вместе с  активистами ретродвижения.

Как сообщил один из организаторов ретрослета Олег Федоренков, для автомобилей возраст “ретро” начинается от 30 лет.

- Сейчас это, соответственно, 1985 год. Но иногда к ретрослетам допускаются и более "молодые" автомобили, если они имеют какой-то особенный интерес. В нашем случае это будут несколько весьма любопытных Volvo, BMW и туристический Ikarus, - отметил Федоренков.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях