На аукционе Sotheby's обнаженную девочку кисти харьковской художницы продали за шесть миллионов долларов

Новость - Досуг и еда - На аукционе Sotheby's обнаженную девочку кисти харьковской художницы продали за шесть миллионов долларов

Новость - Досуг и еда - На аукционе Sotheby's обнаженную девочку кисти харьковской художницы продали за шесть миллионов долларов

Досуг и еда
03 июня 2015 17:00

Вчера в Лондоне прошел аукцион Non-Conformist and Contemporary Art, топ-лотом которого стала картина "Спящая девочка" харьковской художницы Зинаиды Серебряковой, пишет "Новое время".

"Спящая девочка" стала настоящей сенсацией аукциона Sotheby's и новым ценовым рекордом для украинско-французской художницы. Картина была продана за 5 миллионов 852 тысячи долларов с шестикратным превышением предварительной оценочной стоимости (600 - 900 тысяч долларов).

На аукционе Sotheby's обнаженную девочку кисти харьковской художницы продали за шесть миллионов долларов фото

Картина Зинаиды Серебряковой

Кроме того, Украину на торгах представили Арсен Савадов и Роман Минин - их работы были проданы в шести лотах.

Работы украинского концептуалиста Савадова были представлены на торгах в пяти лотах: живопись No Time to Waste (продана за 19 тысяч долларов) и принты из знаменитых фото-серий Савадова Донбасс-Шоколад (два принта проданы за 9500 долларов каждый), Коллективное красное (комплект из двух принтов, продан за 15 200 долларов) и Love Story (принт продан за 9 500 долларов).

Также с молотка за 11 400 долларов ушла работа молодого донецкого художника Романа Минина, который уже более 10 лет живет в Харькове - картина Генератор донецкого метро.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях