Мазанки, шинок и сельские удобства: под Харьковом строят экохутор

Фото из соцсетей

Фото из соцсетей

Досуг и еда
24 мая 2015 15:30

В Харьковской области продолжают придумывать, чем привлечь к нам туристов.

Всего в нескольких километрах от села Ордовка Нововодолажского района строят экохутор по старинным технологиям, благодаря которому можно будет вернуться в прошлое и познакомиться с давними украинскими традициями, пишет "Сегодня".

Как рассказал директор департамента культуры и туризма ХОГА Олег Яцына, вскоре там появится два десятка домов из экологичных самана, камыша и дерева, а первые туристы оценят прелести эко-отдыха уже через месяц.

- Старыми способами, с помощью древних технологий и ручного труда, мы хотим сделать современный хутор, который будет полностью энергонезависим, - рассказал руководитель эко-проекта Владимир Косенко, обещая, что поселение будет с солнечными батареями, ветряками, альтернативной канализацией и солнечными тепловыми коллекторами.

Мазанки, шинок и сельские удобства: под Харьковом строят экохутор фото

Хутор сделают автономным: с солнечными батареями и ветряками. Фото из соцсетей. 

Это все, по словам Косенко, позволит хутору существовать в автономном режиме.

- Здесь будут возрождать национальные традиции и ремесла. Также мы хотим организовывать на хуторе фольклорные фестивали, конференции и уроки истории, - обещает руководитель проекта.

Для этого на территории поселения появится улица мастеров с кузнецами, гончарами, вышивальщиками и многими другими. Также здесь построят настоящий украинский шинок, где будут угощать слобожанскими блюдами.

Руководитель проекта обещает: каждый дом в экопоселении будет уникальным.

- Отдыхающие смогут жить в постройках различного типа: мазанках, домах-срубах или же полуземлянках. Внутреннее убранство будет полностью соответствовать старинной украинской культуре. Причем это будет не бутафория: все предметы будут сделаны по таким же технологиям, как в старину, - говорит Владимир Косенко.

Будут на хуторе и элементы современности: дома площадью не менее 46 "квадратов" оснастят современными туалетом и душем.

- Хотя желающие смогут воспользоваться удобствами и в сельском стиле, - добавляет Владимир.

Мазанки, шинок и сельские удобства: под Харьковом строят экохутор фото 1

Для туристов посадят огороды, где можно будет собрать экоурожай. Фото из соцсетей. 

Гости Харьковской области также смогут окунуться в сельскую жизнь, ведь на территории поселения разобьют огороды, с которых можно будет собрать экологически чистые овощи и фрукты.

К слову, здесь уже есть сливовая и абрикосовая аллеи, где можно будет не только укрыться от солнца, но и отведать фруктов прямо с ветки. Из построек же в экохуторе уже можно увидеть большой терем и баню. А помимо остальных домов для туристов, которые сейчас как раз возводят, здесь также появится конюшня, где будут жить 12 лошадей, беседки в украинском стиле. А со временем в харьковском хуторе хотят построить еще и церковь.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях