С "Макбуком" и трембитой: в Харькове выступила ONUKA

Фото Vgorode

Фото Vgorode

Досуг и еда
23 апреля 2015 15:30
Автор: Viktor Abramovich

Главное открытие украинской музыки прошлого года проект ONUKA вчера дал концерт в Харькове.

В 2014-м группа изрядно нашумела со своим дебютным альбомом – коллектив вдохнул новую жизнь в электронную музыку, соединив синтетические ритмы с аутентичным украинским этно. Сочетание народных инструментов - бандуры, сопилки, трембиты - с пульсирующим электронным битом пришлось по вкусу как искушенным музыкальным критикам, так и обычным слушателям.

Концерт начался с инструментальной зарисовки "Intro", которая со своими драматичными струнными пассажами органично вписалась бы в репертуар француза Woodkid. Но уже на следующем треке, "Around Me", слово взяла трембита, тут же придав вечеру национальный колорит. Народный гуцульский инструмент длиной в несколько метров смотрелся на сцене очень экзотично.

Голос ONUKA Ната Жижченко и клавишница Дарина Серт колдовали над синтезаторами, извлекая из них семплы, а Ната помимо этого играла на сопилке, свистульке и других причудливых инструментах. Духовая секция и кобзарь Евгений Йовенко отвечали за этническую составляющую музыки, а барабанщица Мария Сорокина на электронных ударных задавала вечеринке ритм. Девушки были одеты в духе стимпанка, на заднике сцены демонстрировался видеоряд с изображением геометрических фигур – вместе с музыкой это создавало впечатление, что будущее уже наступило.

С "Макбуком" и трембитой: в Харькове выступила ONUKA фото

ONUKA в Харькове

Музыканты сыграли “When I Met You”, “Look”, “Zavtra” - почти все песни из альбома, кавер на “Hope” The Maneken (лидер группы Евгений Филатов – продюсер ONUKA - прим. Vgorode) и пару новых песен. “Misto” и “Time” – безусловные хиты, способные раскачать даже самую безнадежную вечеринку, вживую звучали еще сочнее, чем в записи – устоять на месте было практически невозможно.

После “Time” музыканты откланялись, но уже через мгновение вернулись под шквал аплодисментов. Новый трек, который группа исполнила на бис, наверняка оценил бы выдающийся современный электронщик Jamie xx – зашкаливающий дискотечный грув  стал кульминацией вечеринки. Расходиться с нее никому не хотелось.

На второй бис ONUKA повторно сыграли “Misto”. Искупав музыкантов в овациях, публика с чувством выполненного долга потянулась к выходу - навстречу ночному городу, который, если верить группе, никогда не засыпает.

 

#Onuka #kharkiv

Видео опубликовано Dmytro Kuzubov (@river_styx)

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях