Харьковчанам покажут картину, утраченную во время Второй мировой войны

Новость - Досуг и еда - Харьковчанам покажут картину, утраченную во время Второй мировой войны

Новость - Досуг и еда - Харьковчанам покажут картину, утраченную во время Второй мировой войны

Досуг и еда
19 марта 2015 15:50

Выставка под названием "Забыть нельзя. Вернуть!" откроется 20 марта в 17.00 в галерее "АВЭК". На ней будет  представлена ранее утраченная картина голландского художника Корнелиса Пуленбурга "Аркадский пейзаж".

Международный благотворительный фонд "Фонд Александра Фельдмана" вернул в Украину картину Корнелиса ван Пуленбурга "Аркадский пейзаж", утраченную во время Второй мировой войны.

Полотно "Аркадский пейзаж" было частью коллекции, собранной известными украинскими меценатами начала прошлого века - Богданом Ивановичем и Варварой Николаевной Ханенко. Творение Корнелиса ван Пуленбурга является уникальным экспонатом для украинских музеев и представляет собой образец новаторского течения голландской живописи 17 столетия. Именно этого самобытного автора считают основателем особенного жанра - так называемого "Аркадского пейзажа". Аркадией называли мифическую страну, которую воспевал еще античный поэт Феокрит. Ее населяли беззаботные пастухи, нимфы и сатиры. В довоенной экспозиции музея  "Аркадский пейзаж" занимал важное место как эталонное произведение, подписанное аутентичной монограммой художника. 

В начале войны картину не успели эвакуировать, а в августе 1943 года распоряжением нацистской оккупационной власти ее перевезли в Кёнигсберг вместе со многими другими произведениями искусства. Долгое время считалось, что эта часть коллекции была утрачена во время пожара в замке Вильденхофф недалеко от Кенигсберга. 

В мае 2011 года на сайте одного из европейских аукционов появилась информация о продаже картины Пуленбурга. Результаты детального анализа стали основанием для остановки торгов. Уже через год идентичность картины была окончательно подтверждена и начался процесс ее возвращения в Украину. Международный благотворительный фонд "Фонд Александра Фельдмана" сыграл решающую роль в достижении положительного результата, так как взял на себя финансовые расходы и всецело способствовал возвращению шедевра в Украину. 

Эта акция является частью программы "Наследие", которую уже несколько лет реализует МБФ "Фонд Александра Фельдмана" в целях сохранения музейного фонда Украины и возвращения в нашу страну утраченных культурных ценностей. Наконец шедевр, жемчужина из коллекции Богдана и Варвары Ханенко займет свое законное место в музее, названном в их честь. 

Время работы: ежедневно без перерывов и выходных с 10.00 до 22.00.

Вход: свободный.

Контакты: +380503091817

Электронная почта: feldmanfund@gmail.com

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях