Харьковчанам прочитают лекции в Старом Цирке

Фото Игоря Авдеева

Фото Игоря Авдеева

Досуг и еда
10 марта 2015 13:50

В Старом Цирке проведут часовую лекцию-экскурсию "Харьковчане – артисты цирка". 

Речь в ней пойдет об известных личностях, сформировавшихся в разные времена. 

Например, о первой женщине-дрессировщице львов Ирине Бугримовой, коверном клоуне Константине Бермане, семье цирковых артистов Косаревых и советском тяжелоатлете Григории Новак.

После лекции, которую прочитает режиссер-инспектор манежа Юрий Соболев, перед "студентами" в репетиционном формате выступит детская цирковая студия.

Где и когда: сбор 14 марта, в 13:45 у входа в Старый Цирк.

Стоимость:  50 гривен.

Харьковчанам прочитают лекции в Старом Цирке фото

Лекцию проведет Юрий Соболев. Фото Алены Федорченоко .

Это не последняя лекция в Старом Цирке: 21 марта харьковчане могут послушать о цирковых номерах, рожденных на аренах харьковского цирка, а 28 марта узнать о современном цирке. 

Внимание: лекции будут проходить на территории Старого Цирка (пл. Милиционера, 17,метро Южный вокзал, напротив Старой пожарной части по Полтавскому шляху).  На google maps пл. Милиционера обозначена как ул. Маршала Малиновского.

Харьковчанам прочитают лекции в Старом Цирке фото 1

 

Справка. Старое здание цирка расположено на площади Красного милиционера. Оно построено в 1906 по проекту архитектора Хрусталева местным предпринимателем Грикке по типу цирка братьев Франкони в Париже. Внутренняя архитектура позволяла использовать не только тринадцатиметровый в диаметре манеж, но и сцену. Проект был удобен и для театральных спектаклей: манеж быстро трансформировался в зрительный зал. В театре-цирке выступали не только акробаты, жонглеры, дрессировщики, комики, но и театральные труппы.

После 1917 года цирк Грикке преобразовали в государственный, и он считался одним из лучших в бывшем СССР. На его арене работали известные цирковые артисты.

 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях