Поздравь с Рождеством Христовым: какой сегодня праздник

Фото с сайта labnol.asia.

Фото с сайта labnol.asia.

Досуг и еда
07 января 2015 09:00

Сегодня православные отмечают Рождество Христова – это второй по значимости праздник после Пасхи. Во многих странах, в том числе и в Украине, он считается семейным праздником. 

Согласно Евангелию, Иисус Христос родился ночью в городе Вифлееме. Когда император Август постановил провести перепись населения Римской империи, Мария и Иосиф отправились в город, чтобы внести свои имена в список.

В ту ночь они не нашли ни одного свободного места в гостиницах поэтому им пришлось переночевать в пещере, предназначенной для стойла. В этой пещере, среди сена и соломы Дева Мария родила Иисуса. В Евангелии от Матфея говорится, что в эту ночь на небе зажглась Вифлеемская звезда, которая привела к Марии и Иосифу волхвов (мудрецов).

Празднованию Рождества предшествует сорокадневный пост, который длится с 28 ноября по 6 января. 7 января православные христиане разговляются.

На праздничном столе должно быть 12 блюд – по количеству апостолов. За столом поют рождественские песни, вспоминают все хорошее, что было в уходящем году, и желают друг другу здоровья и счастья.

 

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях