Топ-20: лучшие музыкальные альбомы 2014-го

Новость - Досуг и еда - Топ-20: лучшие музыкальные альбомы 2014-го

Новость - Досуг и еда - Топ-20: лучшие музыкальные альбомы 2014-го

Досуг и еда
31 декабря 2014 13:50
Автор: Viktor Abramovich

 


Vgorode отобрал 20 украинских и зарубежных пластинок уходящего года,  которые стоит послушать


20) Caribou – Our Love (electronic, Канада)

Топ-20: лучшие музыкальные альбомы 2014-го фото

Первый за четыре года альбом канадского электронщика – монолит, слушающийся на одном дыхании. В общем и целом, “Our Love” – это ода гедонизму, наслаждение текущим моментом. Мелодическое чутье снова не подвело Caribou, как, впрочем, и умение чувствовать пульс вечеринки – его треки молниеносно западают в подкорку, а ноги непроизвольно пускаются в пляс с первых же нот пластинки (“Can't Do Without You”).

В плейлист: Can't Do Without You, Our Love, Your Love Will Set You Free.

19) Coldplay - Ghost Stories (pop/rock, Великобритания)

Топ-20: лучшие музыкальные альбомы 2014-го фото 1

Опустошенный и разбитый, фронтмен коллектива Крис Мартин тяжело переживал развод с голливудской звездой Гвинет Пэлтроу. Как это часто бывает у творцов, личностный кризис ознаменовался у него творческим подъемом. Ванильное недоразумение “Mylo Xyloto" в прошлом – встречайте “Ghost Stories”, куда более лирическую, интровертную и минорную пластинку Coldplay. Здесь и гимн разбитых сердец (“Another's Arms”), и сомнамбульный эмбиент, записанный в соавторстве с Джоном Хопкинсом (“Midnight”) и даже танцевальный угар с Avicii за вертушками (“A Sky Full of Stars”), на котором разочарованный мужчина средних лет идет на дискотеку, напивается и пытается предаться всеобщему веселью, но от этого лишь кажется еще более безнадежным.

В плейлист: Magic, Midnight, Another’s Arms.

18) Flying Lotus - You're Dead! (experimental, США)

Топ-20: лучшие музыкальные альбомы 2014-го фото 2

Родство связывает Flying Lotus с самим Джоном Колтрейном – великому саксофонисту он приходится правнучатым племянником. Генетику не обманешь - на пятом альбоме американского выдумщика наследие Колтрейна просто-напросто бьет ключом: хип-хоп здесь скорее форма высказывания, содержание же определяет яркий и изобилующий импровизациями jazz fusion, превращающий прослушивание пластинки в интригующее путешествие сквозь время и пространство.

В плейлист: Never Catch Me, Turkey Dog Coma, Siren Song, Descent Into Madness.

17) Mogwai – Rave Tapes (post-rock, Великобритания)

Топ-20: лучшие музыкальные альбомы 2014-го фото 3

Восьмой студийник от одних из столпов жанра – размашистый отполированный до блеска и, что не менее важно, доходчивый пост-рок. Есть здесь и элемент новизны – те, кто с шотландцами давно на "ты", наверняка обратят внимание на то, что на свежей пластинке группа активней, чем обычно, заигрывает с электроникой и весьма занятно пропускает вокал через вокодер.

В плейлист: Heard About You Last Night, Remurdered, Blues Hour.

16) ONUKA – Onuka (electronic, Украина)

Топ-20: лучшие музыкальные альбомы 2014-го фото 4

Признанное открытие отечественной сцены, ONUKA – настоящий глоток свежего воздуха в пустыни нашего музыкального микрокосма. Идея соединения электроники а-ля Moderat с украинскими народными инструментами (сопилка, бандура и иже) сама по себе революционна, а учитывая ювелирное воплощение – и вовсе выше всяких похвал. Великолепный дебют, который Украине не стыдно представить на экспорт. Отдельный респект – за песни на рідній мові.

В плейлист: When I Met U, Look, Zavtra, Misto.

15) Xiu Xiu - Angel Guts: Red Classroom (art rock, США)

Топ-20: лучшие музыкальные альбомы 2014-го фото 5

Американцы Xiu Xiu продолжают исследовать темную сторону – к очередной пластинке и без того мрачная музыка коллектива и вовсе стала звучать как заупокойная месса. Безысходность, тлен, мы все умрем – эхом отдается в каждой ноте и полутоне этого гимна депрессии. Ясно одно: с некрепкими нервами альбом лучше не слушать – ибо намыливать веревку рука начнет совершенно непроизвольно.

В плейлист: Archie's Fades, Stupid in the Dark.

14) Lykke Li - I Never Learn (indie pop, Швеция)

Топ-20: лучшие музыкальные альбомы 2014-го фото 6

В полку скандинавских жемчужин прибыло – легкий и воздушный инди-поп шведского производства от Lykke Li заслуживает того, чтобы занять достойное место в списке под условным названием "Северное сияние". Мелодраматическая, меланхолическая и хрупкая, будто  хрусталь, - новая пластинка исполнительницы завораживает и вдохновляет, как шведские фьорды.

В плейлист: I Never Learn, No Rest for the Wicked, Gunshot.

13) Planningtorock - All Love's Legal (electronic, Великобритания/Германия)

Топ-20: лучшие музыкальные альбомы 2014-го фото 7

Английская электронщица-феминистка Jam Rostron, скрывающаяся под маской Planningtorock, покинула чопорный Лондон ради более свободного Берлина. Широкой аудитории девушка стала известна в 2010-м – когда записала причудливую пластинку с The Knife. Вместе с тем, в этом году свет увидел уже третий ее сольник.  Название альбома “All Love’s Legal” красной нитью проходит через весь диск - Planningtorock декларирует свободу любви и сексуальности, низвергает в пропасть гендерные стереотипы и вообще рекомендует поменьше заморачиваться над тем, что о тебе думают окружающие. Поет девушка низким, практически мужским голосом под роскошные электронные аранжировки и струнные пассажи. “Human Drama” – безусловно, одна из песен года.

В плейлист: All Love's Legal, Human Drama, Let's Talk About Gender Baby, Steps.

12) Wave – Water (baroque pop, Украина)

Топ-20: лучшие музыкальные альбомы 2014-го фото 8

16-летний singer-songwriter из Николаева Wave (он же - одиннадцатиклассник Вова), поющий бархатным баритоном на английском о любви и смерти под тревожные клавишные - для нашей страны, не избалованной музыкальными самородками, это, как минимум, любопытно. "Water" - безусловно трагичный альбом, что, учитывая юный возраст музыканта, вдвойне удивительно. Парень явно вознамерился заполнить до сих пор пустующую в Украине нишу baroque pop: равнение на Patrick Wolf, Zola Jesus, Perfume Genius и других адептов жанра положено успешно. И если проведение аналогий - штука субъективная, то о чем можно говорить наверняка, так это о том, что у Wave большое будущее.

В плейлист: Dragonfly, My Mother Hates Me, Animal, Suicidal Teen.

11) Thurston Moore - The Best Day (noise rock, США)

Топ-20: лучшие музыкальные альбомы 2014-го фото 9

Экс-гитарист Sonic Youth, не унывающий после распада группы и развода с вокалисткой коллектива Ким Гордон, записал четвертый сольник. Если на предыдущей пластинке он заручился поддержкой Бека и явил на суд публики камерный фолк-рок, то на “The Best Day” сменил акустику на любимую электрогитару. Мур в прекрасной форме – он терзает струны, как в лучшие годы, а от его смачных соляков по-прежнему мурашки по коже – прямо как от лучших работ "Соников". Того и гляди, и через гитарную стену прорвется знакомый голос мисс Гордон. Но увы и ах – пока что только лишь в мечтах.

В плейлист: Speak to the Wild, Forevermore.

10) Metronomy – Love Letters (indietronica, Великобритания)

Топ-20: лучшие музыкальные альбомы 2014-го фото 10

Группа выходного дня, англичане Metronomy, все больше напоминающие ВИА из 70-х (а уж если попадете на их лайв – точно не отличите), продолжают умилять. Их песни – такой себе калейдоскоп звуков, окрашивающий серые будни буйством цветов и оттенков. Новая пластинка британцев получилась более медленной и ностальгической, но не менее "мимимишной", чем предыдущая. “Shoop doop doop ahh, shoop doop doop ahh” – и этим все сказано.

В плейлист: The Upsetter, I'm Aquarius, Love Letters, Reservoir.

9) Борис Гребенщиков – Соль (rock, Россия)

Топ-20: лучшие музыкальные альбомы 2014-го фото 11

Борис Гребенщиков, этот эталон кроткой мудрости и блаженного спокойствия, неожиданно для всех записал грозный альбом на злобу дня – никакой тебе эзотерики,  медитативных практик и лекций по востоковедению. "Соль" - это то, что происходит здесь и сейчас. Хлестко и честно, без метафор и недомолвок. Сам БГ признался, что пластинка тяжелая и личная – именно поэтому музыкант выпустил ее под своим именем, а не под брендом "Аквариум". И пусть музыкант утверждает, что все эти песни были написаны еще до начала известных событий в нашей стране – верится с трудом. Если же так – то он настоящий пророк и чистой воды гений.

В плейлист: Пришёл пить воду, Губернатор, Не было такой, Любовь во время войны, Ветка.

8) Ben Howard - I Forget Where We Were (folk, Великобритания)

Топ-20: лучшие музыкальные альбомы 2014-го фото 12

Честную и пронзительную, вторую пластинку английского поэта-песенника Бена Ховарда едва можно назвать революционной. В конце концов, все мы слышали Bon Iver, Fink, City and Colour и еще десятки и сотни исполнителей, вспахивающих ниву фолка. Но Ховард вовсе не претендует на то, чтобы изобретать велосипед – он просто патологически правдиво рассказывает свои маленькие драмы. Рассказывает, неторопливо перебирая струны и стараясь оставаться элегантно сдержанным, но все-таки порой срываясь и переходя на крик – как в одной из самых мощных баллад года “End of the Affair”.

В плейлист: Small Things, Rivers In Your Mouth, End Of The Affair.

7) Trust - Joyland (synthpop, Канада)

Топ-20: лучшие музыкальные альбомы 2014-го фото 13

Винтажная, темная и невероятно стильная, электроника, которую делают Trust, завораживает и заводит с пол-оборота. Группа, о дебютнике которой не говорил только ленивый, смогла избежать пресловутого синдрома второго альбома – на Joyland канадцы все также убедительно погружают нас в пучину аналогового звучания и синтетического экстаза, а стремительный бит способен даже День рожденья в доме престарелых превратить в тусовку года.

В плейлист: Capitol; Are we Arc?; Rescue, Mister; Lost Souls/Eelings.

6) Beck - Morning Phase (folk rock, США)

Топ-20: лучшие музыкальные альбомы 2014-го фото 14

Мультиинструменталист-многостаночник Бек записал продолжение своего же альбома "Sea Change", увидевшего свет 12 лет назад. И хотя за это время утекло уже немало воды, а сам маэстро перепробовал себя еще в черт знает скольких ипостасях, чудесным образом ему удалось воссоздать атмосферу своей самой камерной и романтичной пластинки. Подобно прародителю, "Morning Phase" (название выбрано не случайно – альбом действительно полон утреннего очарования) кроток, неспешен и богат оркестровками. Меланхолия на нем, безусловно, присутствует, но она светлая, да и в каждой ноте чувствуется, что, несмотря на то, что в жизни не все так, как хочется, Бек смотрит в будущее со здоровым оптимизмом.

В плейлист: Morning, Blue Moon, Wave, Waking Light.

5) Pixies - Indie Cindy (alternative rock, США)

Топ-20: лучшие музыкальные альбомы 2014-го фото 15

В прошлом году культовые американцы Pixies, последний полноформатник которых вышел в далеком 91-м, неожиданно заперлись в студии – в результате было записано три EP, из которых и родился первый за 23 года (!) студийник группы Indie Cindy. Неразборчивые критики тут же затянули крамольное "уже не те" - как бы не так! У любимцев Курта Кобейна (фронтмен Nirvana сочинял “Smells Like Teen Spirit", мечтая воссоздать звучание Pixies) по-прежнему "на ура" выходят сочные гитарные боевики. Пусть и без басистки-виртуоза Ким Дил, но пороха в пороховницах еще хоть отбавляй!

В плейлист: What Goes Boom, Indie Cindy, Magdalena 318, Another Toe in the Ocean, Andro Queen.

4) Anathema - Distant Satellites (progressive rock, Великобритания)

Топ-20: лучшие музыкальные альбомы 2014-го фото 16

Команде с удивительной судьбой, британцам Anathema, за почти четверть века истории прошедшим путь от death metal до атмосферного прог-рока, давно впору переименоваться в "Божью благодать". На своей десятой пластинке коллектив продолжает играть воздушные и просветленные песни, которые парят где-то на стыке земли и неба. “Distant Satellites” - это собрание мощных гитарных эпосов о жизни, разлуке, свободе и вечной любви. Негоже разбрасываться громкими эпитетами, но если говорить о главной рок-группе планеты, то Anathema заслуживает этого титула куда больше, чем кто-либо из коммерчески успешных и обласканных критиками стадионных звезд.

В плейлист: The Lost Song, pt.1, The Lost Song, pt.2, Ariel, You're Not Alone, Distant Satellites.

3) Mr.Kitty – Time (chiptune, США)

Топ-20: лучшие музыкальные альбомы 2014-го фото 17

Скромный паренек из Техаса, чудак-человек, помешанный на аниме и меняющий цвет волос чаще, чем иные нижнее белье, в мире, в котором больше нет Crystal Castles, Mr.Kitty - наша последняя надежда. К наследию канадского дуэта он действительно относится трепетно и с большим пиететом – собственно, именно так звучала бы группа, если бы солистом у них был мальчик. Ядреная смесь из синтипопа, chiptune и witch house – инфернальная новая пластинка Mr.Kitty расшевелит даже мертвого. Поэтому, как бы вам не хотелось устроить под его песни вечеринку на Пер-Лашез, - не стоит.

В плейлист: XIII, Glow, Serenity, After Dark, Black Truth.

2) Morrissey - World Peace Is None of Your Business (alternative rock, Великобритания)

Топ-20: лучшие музыкальные альбомы 2014-го фото 18

Легендарный экс-фронтмен The Smiths, обожаемый в Соединенном Королевстве не меньше принца Уильяма, записал юбилейный, десятый альбом. Возраст по-прежнему не властен над Моррисси – даже в 55 его голос льется, как чистый горный ручей, а по идеальной артикуляции вокалиста все также можно учить английский. Моз остается верен себе – и если любого другого музыканта за это можно было бы обвинить в занудстве, то ему, напротив, стоит рукоплескать за постоянство. В конце концов, нет другого человека, который бы так проникновенно и искренне пел о настоящих чувствах. Да и вообще, о чем еще ему петь, если все песни только о любви? Как это о чем, о Майдане, конечно! В “World Peace Is None of Your Business” среди государств, которых лихорадило в последнее время, Моррисси не забывает упомянуть и Украину. 

В плейлист: World Peace Is None of Your Business, Neal Cassidy Drops Dead, Istanbul, Earth Is the Loneliest Planet, The Bullfighter Dies, Kiss Me a Lot.

1) Royksopp - The Inevitable End (electronic, Норвегия)

Топ-20: лучшие музыкальные альбомы 2014-го фото 19

Лебединая песня Royksopp получилась настолько впечатляющей, что ее впору называть симфонией. Тем меньше хочется верить в то, что четвертый альбом норвежского дуэта станет последним. Удивительная цепкость мелодий, фантастический грув, зашкаливающий драматизм  "Неизбежного конца" - квинтэссенция всего, что делала группа. Пластинка вышла более меланхоличной, чем все предыдущие работы коллектива – ритуал прощания априори не может быть веселым. Но даже такую, казалось бы, огорчительную безысходность норвежцы умудрились обставить с шиком – органичные дуэты с Робин (“what the f*ck is wrong with you?” – более насущного вопроса и не придумаешь) холодные клавишные и ритмичные биты придутся по вкусу даже самому искушенному меломану. 

В плейлист: Skulls, Monument, Sordid Affair, Rong, Running to the Sea, Coup De Grace.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях