Подводим итоги: 14 самых ярких видео уходящего года

Фото Виктории Квитки

Фото Виктории Квитки

Досуг и еда
26 декабря 2014 17:00

Этот год был непростым - Майдан, аннексия Крыма и война на востоке едва ли могли оставить кого-то равнодушным. В нашем городе жизнь тоже била и продолжает бить ключом - Vgorode предлагает вспомнить уходящий 2014-й в видеороликах.


"Титушки" разгоняют митингующих


Видео АТН Харьков

В разгар кровавых противостояний в Киеве на помощь "Беркуту" были брошены резервы из регионов. 19 февраля на подмогу силовикам в столицу отправили харьковских ВВшников. Активисты пытались блокировать выезд из Академии внутренних войск, но их атаковали "титушки". Пострадало несколько человек. "Рыцари 200 гривен" были одеты в зеленые жилеты коммунальщиков и вооружены палками. Милиция никак не вмешивалась в происходящее.


"Топаз, дай команду!" 


Видео Hirosima Nagasakieva

20 февраля журналист Сергей Рулев попытался взять интервью у полевого командира лагеря антимайдановцев в Мариинском парке в Киеве - харьковчанина Игната Кромского, который вскоре прославится на всю страну под позывным "Топаз". В разгар интервью на репортера нападают антимайдановцы. Моля о пощаде, журналист произносит фразу, которая быстро стала интернет-мемом - "Топаз, дай команду!" 


Харьковчане сжигают портрет Януковича


Видео SoN ollDest

22 февраля во Дворце спорта прошел "съезд сепаратистов", на который должен был приехать Виктор Янукович. Пикетировать мероприятие пришло более 30 тысяч харьковчан. Собрание фактически провалилось - гарант Конституции так и не приехал - более того, оказалось, что в этот день он бежал из страны. Многотысячная колонна счастливых харьковчан прошла от Маршала Жукова до площади Свободы. Окончание эпохи Януковича отметили символично - сожжением его портрета, который активисты выбросили из окна обладминистрации.


Кернеса прогоняют с патриотического митинга 


Видео kevinmendes137

27 февраля Геннадий Кернес попытался наладить диалог с евромайдановцами, обосновавшимися в здании ХОГА. Однако, все попытки конструктивной беседы оказались тщетны. Митингующие прогнали мэра его же оружием - Кернеса обозвали "сучим псом" и грозились "умножить на ноль" - в свое время именно в таких выражениях он отчитывал директора "Харьковгорлифта" Анатолия Кандаурова.


Сепаратисты штурмуют обладминистрацию


Видео MediaPortChannel

1 марта пророссийские активисты устроили самосуд над евромайдановцам, которые к тому времени уже неделю находились внутри обладминистрации. Молодых ребят силой вытащили из здания, избили и поставили на колени на площади Свободы. В результате около 40 человек попало в "неотложку". Пострадал и писатель Сергей Жадан. Над зданием ХОГА был поднят российский флаг, но уже вечером его сняли.

6 апреля Дом советов был захвачен повторно - к счастью, во время ночного штурма его освободили.


Симфонический оркестр играет в аэропорту


Видео Michael Vernigora

30 марта в международном терминале харьковского аэропорта отыграл симфонический оркестр. Концерты проходили одновременно в шести городах Украины. Музыканты исполнили гимн Евросоюза - "Оду к радости" Бетховена. Акция была приурочена к подписанию политической части Ассоциации Украины с ЕС и памяти погибших Героев Небесной Сотни.


Ультрас "Металлиста" поют "Путин х*йло" 


Видео TihonskyTV

В тот же день ультрас харьковского "Металлиста" впервые исполнили знаменитую песню о российском президенте. Фанаты с фаерами и барабанами прошли по площади Конституции, скандируя "Путин х*йло". Позже песню подхватят ультрас других команд, а затем и весь украинский народ.  А  исполнение хита действующим на тот момент министром внутренних дел Украины Андреем Дещицей у российского посольства принесет ему уже международную славу.


Пророссийские активисты избивают евромайдановцев


Видео Партизан Белорусский

13 апреля очередное вече харьковского Евромайдана завершилось столкновениями патриотов с пророссийскими активистами. Сепаратисты как с цепи сорвались - возле станции метро "Университет" они с особой жестокостью добивали уже лежавших на земле евромайдановцев ногами. В числе нападавших была и женщина - медсестра из Чугуева Ольга Воржеинова. Судебный процесс над ней продолжается и по сей день.


Добкин-младший чудит в Верховной Раде


Видео: 5 канал

Брат бывшего губернатора Харьковщины, народный депутат Дмитрий Добкин еще недавно представлял в парламенте "Партию регионов". На очередном заседании Верховной Рады 13 мая нардеп вел себя, мягко говоря, странно - видимо, интернет-слава брата не дает ему покоя. Как бы там ни было, поведение Добкина-младшего не смутило харьковчан и 26 октября они благополучно провели его в парламент по одномандатному округу.


Фаер-шоу ультрас в поддержку единства Украины


Видео TheIskandar1982 

24 мая ультрас "Металлиста" устроили яркое фаер-шоу на Мосту влюбленных и по обе стороны реки Лопань. Мероприятие проходило в поддержку единства Украины и в память об украинских бойцах, погибших за время АТО на Донбассе. 


Концерт "Океана Ельзи" 


Видео Мережа Кас

14 июня в Харьков с юбилейным туром, посвященным 20-летию группы, заехал "Океан Ельзи". Музыканты выступили на стадионе "Металлист" перед 35-тысячной аудиторией. Многие харьковчане пришли на концерт в патриотических нарядах - в вышиванках и с флагами. Вакарчук пел три часа - старые-добрые хиты и песни из последнего альбома, многие из которых в свете последних событий в стране стали пророческими.


Снос памятника Ленину


Видео VideoCompilation

28 сентября Марш Единства, собравший около пяти тысяч харьковчан, завершился сносом самого большого монумента Ленину в Украине. К изваянию вождя мирового пролетариата привязали тросы, активисты "высадились" на постаменте и несколько часов подпиливали Ильичу ноги болгаркой. Потом потянули за тросы. С первой попытки памятник не поддался – лишь слегка зашатался, но уже спустя час не выдержал и рухнул на землю. Накануне губернатор Игорь Балута подписал распоряжение о демонтаже памятника, поэтому милиция не препятствовала действиям активистов.


Фреймут ведет кухарку-труженицу в ресторан и дарит ей стиральную машинку


Видео Инспектор Фреймут 

В середине ноября ведущая Ольга Фреймут проинспектировала студенческую столовую Харьковского педагогического университета. На кухне девушку до слез растрогала история повара Раисы Васильевной - женщина уже 52 года трудится на одном месте, не покладая рук, помогает детям и внукам и не собирается выходить на пенсию. Фреймут настолько впечатлила бабушка, что спустя месяц она вернулась в Харьков - сводила Раису Васильевну в ресторан и подарила ей стиральную машинку.


Депутата Скоробагача бросают в мусорку


Видео //Accidents news

24 декабря пикет у здания мэрии завершился "мусорной" люстрацией депутата горсовета Владимира Скоробагача. Народного избранника подкараулили у выхода из здания мэрии. Скоробагач попытался было ретироваться, но активисты погнались за ним и политику пришлось забаррикадироваться в аптеке. Через полтора часа испуганного и облитого зеленкой депутата вытянули из помещения и бросили в мусорный контейнер. Там его подержали минуту и отпустили на все четыре стороны. 

Как бы там ни было, хочется верить, что все плохое осталось позади, и следующий год принесет нам только хорошие новости.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях