В харьковской подземке открылась первая мобильная библиотека

Фото Vgorode

Фото Vgorode

Досуг и еда
20 ноября 2014 16:00

Корреспондент Vgorode протестировал новую услугу


Сегодня на станции метро "Пушкинская" заработала первая мобильная библиотека.

Специально к запуску проекта холл станции оборудовали точкой Wi-Fi и приставили к стеллажам виртуальных книг мобильных библиотекарей. Воспользоваться услугой можно абсолютно бесплатно.

В харьковской подземке открылась первая мобильная библиотека фото

Торжественное открытие. Фото Vgorode.

В виртуальном "библиотечном фонде" - около 500 книг на любой вкус: проза, поэзия, украинская и зарубежная литература (в том числе на языке оригинала). Естественно, все произведения представлены в электронном виде. Каждый "корешок" помечен QR-кодом - для того, чтобы скачать конкретную книгу на свой "девайс", нужно подключиться к Wi-Fi и отсканировать его специальной программой (QR Code City для Apple или QR Droid для Android). После этого смартфон или планшет должен распознать книгу, которую тут же можно скачать на свое электронное устройство. На гаджет лучше предварительно загрузить "читалку" - например, iBooks для Apple или Aldiko Book Reader для Android.

В харьковской подземке открылась первая мобильная библиотека фото 1

Библиотека будущего. Фото Vgorode.

Как показала практика, первые два этапа – подключение к Wi-Fi и сканирование QR-кода – девайс прошел успешно. Телефон, не долго думая, распознал "Анну Каренину", Джека Лондона в оригинале и сборник рассказов Кафки. Дальше начались проблемы – при нажатии на кнопку "Завантажити" произведения упорно не хотели открываться. Успешно загрузились лишь рассказы автора "Превращения" - впрочем, при попытке скачать файл (книги представлены в форматах EPUB и PDF) на телефон, соединение с Wi-Fi прервалось. Мобильные библиотекари объяснили такое развитие событий чрезмерной нагрузкой на сеть в данный момент – тестировали инновацию действительно немало любопытствующих.

Как бы там ни было, хочется надеяться, что все технические нюансы будут в скором времени преодолены и харьковчанам для того, чтобы окунуться в чудесный мир литературы, понадобится всего пару движений по экрану гаджета.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Под Харьковом женщина убила своего новорожденного сына

Готовимся к Новому году: на площади Свободы начали устанавливать елку

Стало известно, сколько харьковчане заплатят за биометрический паспорт

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях