В Храме Жен-Мироносиц устанавливают купола, а жители соседнего дома больше не протестуют

Фото с сайта горсовета

Фото с сайта горсовета

Транспорт и инфраструктура
20 ноября 2014 14:15

Работа выполнена на 65%, - отчитываются архитекторы 


Церковь уже частично поштукатурена и окрашена, и сейчас строители монтируют два из девяти куполов, которые будут установлены на храме. 

Храм подготовлен к зимнему периоду, его "контур" закрыт, и в течение зимы в нем будут вестись внутренние отделочные работы. 

- Мы, харьковские зодчие, не ошиблись с размерами храма, он хорошо вписывается в это место. Мы видим, как маленькая брошь – Зеркальная струя, прекрасно выглядит на фоне храма, и весь комплекс улучшает силуэт нашего города, - рассказал главный архитектор города Харькова Сергей Чечельницкий. 

Он также сообщил, что в течение зимы будут установлены остальные купола, и в целом закончить строительство церкви планируется ко Дню города 2015 года. За это время будет завершено не только само сооружение, но и благоустроены сквер, а также территория вокруг храма и соседствующего с ним дома. 

По словам Сергея Чечельницкого, жители дома уже не высказывают никакого недовольства строительством храма, потому что на встрече с Харьковским городским головой им пообещали, что их самовольно установленные гаражи сносить не будут, что, в принципе, было основной причиной недовольства. 

В Храме Жен-Мироносиц устанавливают купола, а жители соседнего дома больше не протестуют фото

На храме установят девять колоколов. Фото с сайта горсовета.

Как сообщил прораб строительства Эдуард Кущенко, сейчас к храму подводят инженерные коммуникации, сети теплоснабжения и электричества. Работы ведутся всю неделю, без выходных. 

Напомним, храм Святых Жен-Мироносиц строится на месте, где до 1930 года находилась одна из старейших харьковских церквей, которая была разрушена по решению советской власти. Проект нового, строящегося храма создан в традиционном украинском стиле. 22 августа 2014 года для прихожан была открыта нижняя церковь комплекса Святых Жен-Мироносиц. Освящение всего храма запланировано на 23 августа 2015 года.

Источник: пресс-служба горсовета 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Стало известно, сколько харьковчане заплатят за биометрический паспорт

"Бэушные" коробки для пиццы и грязные столы: Фреймут проверила "Буфет"

Освобожденные штурмовики ХОГА создают "харьковскую дивизию" в Донецке

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях