В Харькове пили сине-желтые коктейли "За Україну!" и собирали деньги на лекарства для бойцов АТО

Фото фонда «Мир и порядок».

Фото фонда «Мир и порядок».

Досуг и еда
29 августа 2014 12:35

В одном из ресторанов Харькова в День Независимости прошла акция "Пьешь? - Помоги стране!", в ходе которой собирали средства на кровоостанавливающие средства для бойцов АТО. 

Вырученную во время акции сумму (13,5 тысяч гривен) рестораторы умножили на два и передали все средства благотворительному фонду "Мир и порядок".

Пили "За вільну!"

Акция проходила с 22 по 25 августа, во время празднования Дня Независимости, Дня города и Дня Государственного Флага Украины.

- Отдыхать бездумно будем после войны, - рассказал ресторатор Алексей Коваленко. - Сегодня же принцип один: если ты радуешься нормальной жизни - помоги тем, кто тебе эту нормальную жизнь обеспечивает.

К сбору средств рестораторы подошли с выдумкой: 22-25 августа в баре появились четыре патриотических коктейля: три шота "За вiльну!", "За Рiдну!", "За Мирну!" и лонг "За Україну!". Все коктейли - желто-голубые, в цветах украинского флага. За праздничный уикенд посетители заказали и выпили 180 патриотических коктейлей. Самой большой популярностью пользовался шот "За мир!" на основе рома. 

В Харькове пили сине-желтые коктейли "За Україну!" и собирали деньги на лекарства для бойцов АТО фото

Харьковчане пили коктейли "сознательно". Фото фонда "Мир и порядок".

И, хотя акция закончилась, бармены обещают смешать любой такой коктейль в любой день недели.

Непьющие гости (а такие тоже встречаются) просто бросали деньги в специальный бокс для сбора средств.

Там же, в ресторане, продавали и патриотические футболки, принты для которых фонду "Мир и порядок" разработали харьковские дизайнеры Сергей Мишакин и Маричка Рубан.

Правда, не все потенциальные посетители разделили патриотичный порыв рестораторов: в аккаунтах заведения в социальных сетях многие высказывались об акции неодобрительно. 

- Победа в войне - это не самоцель, цель - возможность нормально жить, - уверен член правления БФ "Мир и порядок" Всеволод Кожемяко. - И мы рады, что в Харькове люди могут жить полноценно, в том числе - отмечать праздники. Еще более мы рады тому, что рождается новое общество, которое даже отдыхает сознательно: люди понимают, что пока они пьют, кто-то в зоне АТО истекает кровью, поэтому нужно поделиться деньгами, чтобы спасти кому-то жизнь.

В Харькове пили сине-желтые коктейли "За Україну!" и собирали деньги на лекарства для бойцов АТО фото 1

Харьковчане пили коктейли "сознательно". Фото фонда "Мир и порядок".

"Изюм" акции

Когда посетитель выпивал коктейль, бармены кричали тост-название: "За вiльну!", "За Рiдну!", "За Мирну!", "За Україну!". Зал отзывался в ответ криками "Слава Украине!";
Самым популярным оказался коктейль "За мирну!".

Бармены с удовольствием делятся рецептом: кокосовый сироп — 5 миллилитров, апельсиновый и персиковый сок — 25 миллилитров, сироп Blue Curacao — 5 миллилитров, ром — 25 миллилитров.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА 

Осенние "сюрпризы": движение по Косиора перекрыли до октября, а по Кривоконевской не проехать весь сентябрь

В Харькове напишут письма и сфотографируются для бойцов АТО

Задержанный под консульством России дебошир оказался подростком

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях