В Харькове можно увидеть китайский фарфор из многих стран Европы и разных эпох

Фарфоровые статуэтки в разных странах делали по разным технологиям. Фото: sq.com.ua

Фарфоровые статуэтки в разных странах делали по разным технологиям. Фото: sq.com.ua

Досуг и еда
01 октября 2010 20:51

Как рассказывают в музее, в 1873 году Музей Красных искусств и старожитностей Императорского харьковского университета пополнился коллекцией произведений западноевропейского искусства по завещанию Аркадия Алферова. Значительную часть его собрания представляют графические произведения разных национальных школ западноевропейского искусства. Ряд работ из этой коллекции принадлежит итальянским художникам 16-го-18-го веков. Они тоже здесь выставлены.

В отдельном зале выставлена коллекция рисунков и акварелей голландских художников 17-го-19-го столетия. Они небольшого формата, камерные по настроению и выполнены в разнообразных техниках.

Говоря о тематически разнообразных произведениях мастеров 19-го века, сотрудники музея уточняют, что большое количество и высокое мастерство исполнения дают основание утверждать, что их собрание является наиболее значительным в Украине.

А вот силуэтной графики, акварели и рисунков художников двадцатого века из разных стран в музее хранится около 200 работ 143 авторов. На выставке демонстрируется около сотни произведений.

А вот и китайский фарфор европейского производства. Экспозиция фарфора знакомит с разными стилями и технологиями его воплощения 18-начала 20-го веков. Экспортированные в этот период фарфоровые изделия из Китая копировали в разных странах Европы. Своим изяществом и яркими цветами выделяются бело-синие произведения голландских мастеров. Также представлены изделия Мейсенской мануфактуры и других производств Германии, фарфор Вены (Австрия), королевских мануфактур Севра (Франция), Неаполя (Италия) и Копенгагена (Дания).
 

Справка

Музей работает с 10.00 до 17.30, выходной - вторник. Цена билетов: взрослые - 7 гривен; школьники, студенты, пенсионеры - 5 гривен. Каждый 2-й четверг месяца - бесплатный день для студентов, каждый 3-й четверг - для школьников.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях