Места, где нужно побывать: 12 самых красивых национальных парков Украины

Фото с сайта exploreua.com

Фото с сайта exploreua.com

Досуг и еда
29 июля 2014 13:15

Vgorode.ua выбрал 12 национальных природных парков, которые обязательно стоит посетить, чтобы полюбоваться красотой украинской природы.

Карпатский национальный природный парк

Места, где нужно побывать: 12 самых красивых национальных парков Украины фото

Фото с сайта bagazhznaniy.ru

Это один из самых больших и старых природных парков Украины, ставший первым государственным парком в стране. Появился он на территории Ивано-Франковской области еще в 1980 году. Расположен на всем известной Гуцульщине. Площадь парка – больше 50 тысяч гектаров. Здесь есть 78 растений, занесенных в Красную книгу Украины, и 185 видов животных – белки, снежные полевки, медведи бурые, ежи, зайцы, лисы, куницы и другие. Можно встретить оленя, косулю, зубра.

А еще здесь можно подживиться из источников с целебными минеральными водами. В Говерлянском и Высокогорном лесничествах можно посетить озера Маричейка и Несамовите. Здесь есть также водопады: живописный водопад на реке Прут в Яремче относится именно к этому национальному парку. Но многие едут в Карпатский парк для покорения самой высокой точки Украины – Говерлы. С нее открываются непередаваемые по своей красоте виды.

Офис парка находится в Яремче на улице Стуса, 6. Здесь можно взять буклеты о заповеднике и получить дополнительную информацию.

Как добраться. Попасть на территорию парка можно через специальные пропускные пункты, расположенные в близлежащих городах и селах. Таковые есть в Яремче, Ворохте, Буковеле, Верховине. До Яремче можно за час-полтора добраться на автобусе из Ивано-Франковска, а туда нужно сначала ехать поездом из Харькова до Львова, а потом еще на автобусе со Львова до Ивано-Франковска.

Шацкий природный парк

Места, где нужно побывать: 12 самых красивых национальных парков Украины фото 1

Фото с сайта teddyclub.org

Шацкий парк славится своими озерами. Это уникальная экосистема озерно-болотно-лесных комплексов, которая включает в себя более 30 озер различного размера и происхождения. Некоторые из них уже пересохли, но все же система остается одной из крупнейших в Украине и Европе. Кроме того, половину площади парка составляют леса. Самое известное из них – озеро Свитязь. Водоем славится удивительной прозрачностью чистой воды, лечебными свойствами болот и невероятно красивыми пейзажами.

Как добраться. До Шацких озер ездят маршрутки и автобусы из Ковеля, Львова, Луцка, до которых можно добраться на поезде. От Ковеля до Шацка приблизительно 80 километров, то есть час пути на машине. Главное – на Варшавской трассе не пропустить поворот и указатель "Шацкий национальный заповедник".

Национальный парк "Синевир"

Места, где нужно побывать: 12 самых красивых национальных парков Украины фото 2

Фото с сайта krasivye-mesta.ru

Парк в Закарпатье примечателен знаменитым высокогорным озером Синевир, расположенным на высоте почти 1000 метров. Озеро с водой красивого ярко-синего оттенка окружено вековыми буками и пихтами, а сама вода настолько чистая, что можно видеть дно, несмотря на глубину до 22 метров.

Кроме Синевира, здесь можно полюбоваться не менее красивой природой, флорой и фауной. Всего в парке насчитывается более 200 видов животных и почти 1000 видов растений. 

Как добраться. До Синевира удобнее всего добираться на машине. Сначала нужно доехать до пгт Межгорье, который находится в 180 километрах на юг от Львова. Оттуда – до села Синевирская Поляна, а от нее – несколько километров на север до самого озера. Но приготовьтесь к тому, что дороги здесь не в лучшем состоянии, поэтому машине придется нелегко. 

Общественным транспортом добираться еще сложнее. От Межгорья до села Синевирская Поляна курсирует только один автобус в день, причем на выходных он не ходит. Но в любом случае от Поляны до входа в парк несколько километров придется идти пешком. Поэтому, если не готовы много ходить, лучше взять такси из Межгорья до парка.

Парк "Гуцульщина"

Места, где нужно побывать: 12 самых красивых национальных парков Украины фото 3

Фото с сайта uklon.com.ua

Национальный парк расположен в живописной лесистой части Карпат и предгорья. Площадь составляет более 32 тысяч гектаров. В низинной части парка – лиственные леса, низкогорья покрыты буково-грабовыми лесами, а на высоте растет карпатская ель – смерека.

Эти места интересны тем, что здесь сохранились старинные ремесла, народные промыслы, традиции и обычаи гуцулов. Горные реки Лючка, Пистынка, Черемош привлекают сюда любителей сплавов. 

Как добраться. Если едете своим ходом, добираться нужно до Косово – именно там расположен парк – из Ивано-Франковска или Черновцов. Дорога на автобусе займет почти два с половиной часа.

Парк "Сколевские Бескиды"

Места, где нужно побывать: 12 самых красивых национальных парков Украины фото 4

Фото с сайта drive2.ru

Парк получил свое название по названию горного массива Бескиды – части Карпат. На территории парка есть горы высотой до 1200 метров. Там же расположен водопад Каменка, где вода падает с массивных каменных валунов в живописном проломе в горном хребте.

Особое значение имеет расположенный на прилегающих к парку территориях пгт Сходница, где еще во времена СССР разведаны внушительные запасы минеральных вод типа "Нафтуся". Всего на территории парка есть больше 30 минеральных источников разного бальнеологического действия.

Как добраться. Через территорию парка проходит автобан Киев-Львов-Чоп, ехать нужно до Сколе. Расстояние от Львова – 110 километров. 

Парк "Олешковские пески"

Места, где нужно побывать: 12 самых красивых национальных парков Украины фото 5

Фото с сайта uafacts.com

Олешковские пески – самый крупный песчаный массив на территории Украины. Это настоящая украинская пустыня – с оазисами, барханами, змеями и пауками. Летом песок нагревается до 75 градусов. Среди растительности песков встречаются оазисы из березок и сосенок. Там есть тень, но совсем нет ветра, а поэтому там еще жарче. Но ненадолго приехать сюда можно, чтобы почувствовать себя в настоящей пустыне. 

Долгое время Олешковские пески были закрытой зоной, на территории которой располагался военный полигон СССР. Теперь это – популярная среди туристов местность, которая является все еще малоисследованной: Олешковские пески получили статус национального природного парка только в 2010 году.

Как добраться. Пустыня находится в 40 километрах от Херсона, куда регулярно из Харькова ходят поезда. Дальше – до станции Раденск или Большие Копанки на маршрутке, автобусе или электричке. Если добираетесь на машине – ехать нужно до Цюрупинска.

Нижнеднестровский парк

Места, где нужно побывать: 12 самых красивых национальных парков Украины фото 6

Фото с сайта dnestrpark.com

Парк находится в Одесской области в дельте Днестра, которая входит в перечень водно-болотных угодий, имеющих международное значение. В заповедную зону парка входят низинные болота, заболоченный лес, безлесая пойма, озера. Здесь богатая фауна: пеликаны, лебеди, бакланы, цапли. Также Днестр привлекает любителей сплавов на байдарках. Посещать парк можно только по пропуску. Его можно получить бесплатно по средам, четвергам и пятницам по адресу: Одесса, ул. Французский Бульвар, 89, телефон (048) 746-53-07; Одесская область, Беляевский район, с. Маяки, ул. Советской Армии, 58, телефон (04852) 3-31-23; г. Беляевка, ул. Ленина, 412.

Как добраться. На машине из Одессы ехать до парка примерно полчаса. Можно отправиться на экскурсию по одному из экологических маршрутов, тогда в парк вы поедете на автобусе из Одессы, куда также регулярно из Харькова курсируют поезда.

Парк "Подольские Товтры"

Места, где нужно побывать: 12 самых красивых национальных парков Украины фото 7

Фото с сайта exploreua.com

Подольские Товтры – национальный природный парк в Хмельницкой области. Товтры – это местное название скалистой дугообразной гряды Западного Подолья. Над равниной, что его окружает, эта гряда поднимается на 60-65 метров. Товтры – а их в парке 160 – представляют собой барьерный риф миоценового моря. Аналогов им в мире нет, хотя подобные по некоторым геологическим структурам скалистые гряды есть в Великобритании и США.

На территории парка есть четыре геологические памятники природы. Среди них – Китайгородское отслонение и пещера "Атлантида".

Как добраться. Административным центром парка является Каменец-Подольский. До этого старинного города можно добраться из Харькова на автобусе.

Дерманско-Острожский парк

Места, где нужно побывать: 12 самых красивых национальных парков Украины фото 8

Фото с сайта wikimedia.org

Этот парк расположен в Ровенской области. Здесь узкая полоса полесских ландшафтов дна речной долины окружена Волынской и Подольской возвышенностью. Территория получила статус национального природного парка не так давно, в 2009 году. В основе парка – 19 ранее существующих заповедников и заказников. Здесь растет более 40 различных видов растений и можно встретить до 30 разных видов животных.

Как добраться. До ближайшего города Острога можно добраться на поезде.

Национальный природный парк "Святые горы"

Места, где нужно побывать: 12 самых красивых национальных парков Украины фото 9

Фото с сайта vsviti.com.ua

Находится этот парк в северной части Донецкой области. Здесь расположены уникальные меловые горы, где растет много реликтовых растений. Кстати, в 2008 году эти горы попали в ТОП-100 всеукраинского конкурса "Семь природных чудес Украины". На территории парка находится около 129 ценных археологических объектов разных временных эпох: от палеолита до средневековья и немало памятников истории и культуры. Величайшей архитектурной достопримечательностью парка является Свято-Успенская Святогорская Лавра – памятник архитектуры XIII-XVI веков.

Как добраться. Сейчас доступ жителей Харькова к этому парку очень усложнен из-за военных действий, а в мирное время добираться до него удобно из Славянска или Святогорска, куда курсируют автобусы.

Гетманский национальный природный парк

Места, где нужно побывать: 12 самых красивых национальных парков Украины фото 10

Фото с сайта vsviti.com.ua

Созданный на территории Сумской области в долине реки Ворскла – одной из самых чистых и красивых рек нашей страны. Стоит отметить, что территория "Гетманского" примыкает к границе с Российской Федерацией. 

В парке сохранены разнообразные типичные ландшафты Левобережной лесостепи – от низменных берегов, сфагновых болот до реликтовых коренных лесов (где возраст деревьев достигает 210 лет). Назван парк в честь давнего украинского государства – Гетманщины.

Как добраться. Добираться на поезде лучше всего до станции Тростянец Сумской области, оттуда – к селу Климентово Ахтырского района. Если добираться на машине, то ехать следует по трассе Н-12 Сумы-Полтава.

Буцкий каньон

Места, где нужно побывать: 12 самых красивых национальных парков Украины фото 11

Фото с сайта vsviti.com.ua

Живописный гранитный каньон на реке Горный Тикич возле села Буки (граница Черкасской и Винницкой областей) входит в сотню самых красивых мест Украины и находится на втором месте рейтинга "Семь чудес Черкащины". Река Горный Тикич течет в протерозойских гранитах, возраст которых оценивается в 2 млрд. лет, и образует оригинальный, глубокий (до 20 м) и узкий (местами 20-40 м) каньон. Берег его скалистый с выступами серого гранита – один из уступов которого назван в честь известного украинского геолога-петрографа (Скала Родионова). Горный Тикич вместе с реками Гнилой Тикич и Ятрань входит в бассейн Южного Буга.

Перед входом в Буцкий каньон воды Горного Тикича стремительно скатываются с глыбы гранита, тем самым создавая громкий водопад Вир. Возле водопада еще в девятнадцатом веке построили большую водяную мельницу, от которой сохранились только фрагменты.

Как добраться. Хотя Буки находятся в Черкасской области, туда ближе добираться от Умани, куда курсируют автобусы и поезда.

В ТЕМУ

Куда можно поехать отдыхать вместо Крыма: 10 красивейших мест для отдыха в Украине

Как увидеть Одессу за два дня 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях