Майский пикник: где развести огонь без штрафа и сколько стоит аренда беседки

Фото Ольги Чебодаевой.

Фото Ольги Чебодаевой.

Досуг и еда
30 апреля 2014 14:30

Излюбленные места харьковчан, где можно цивилизовано пожарить шашлык - Журавлевка, Алексеевский лугопарк и Безлюдовский гидропарк, - готовы к наплыву посетителей. Предприниматели, которые помогают с организацией досуга на свежем воздухе, уже обновили прейскурант, определились с сервисом и заготовили дрова. Для самых требовательных клиентов некоторые из них даже приготовили домики с камином. Стоимость такой услуги - 800 гривен.

- На 1 мая заказов пока немного, а вот на второе-третье - побольше, - рассказали в Журавлевском гидропарке. - Свободными остаются, в основном, маленькие беседки - на 16, 20 мест. В праздничные и выходные дни у нас 100 % оплата за беседку, поэтому, чтобы забронировать место, лучше к нам подъехать заранее.

Как правило, при аренде беседки мангалом можно пользоваться бесплатно. А вот за дрова и уголь отдыхающим придется доплачивать отдельно или же захватить все, необходимое для приготовления мяса с дымком, с собой.

В ТЕМУ: Идем на пикник: лучшие рецепты приготовления шашлыка

За костер в неположенном месте – штраф

На данный момент леса для любителей мяса на гриле не закрыты - гидрометцентр еще не объявлял пожароопасного периода, отмечают спасатели.

- Обычно такие запреты вводятся в летний период. Сейчас могут быть ограничения разве что для хвойных лесов, - пояснил помощник начальника ГУ ГСЧС в Харьковской области Игорь Лупандин и напомнил: - Во время вылазки в лес важно соблюдать правила безопасности: устраивать костры подальше от деревьев, сухих веток и травы, не оставлять огонь без присмотра, а после приготовления шашлыка - аккуратно и надежно погасить костер.

Ни для кого не секрет, что многие жители нашего города в выборе места для пикничка с шашлычком - непереборчивы. Народ запросто из года в год устанавливает мангал и у подъезда, и в ближайшей к дому посадке или сквере. Таким гражданам пожарные напоминают: разжигать костры можно только в специально отведенных местах, которые определяются местным самоуправлением. В противном случае, если вас с друзьями поймают на горячем, за шашлык придется уплатить штраф от 51 до 170 гривен.

- У нас нет цели - штрафовать всех направо и налево. Сегодня, в основном, проводим профилактическую работу, - предупредили в областной милиции. - Если же человек не поддается на уговоры и предупреждения, то ему грозит административная ответственность.

Посиделки со спиртным на природе - под запретом

В милиции предупреждают: Лесопарк, парки, скверы, придомовые территории - общественные места.

- А употреблять спиртные напитки в общественных местах и появляться там в нетрезвом виде запрещено законом, - подчеркнули в ЦОС МВД Украины в Харьковской области. - Если во время рейдов на майские праздники сотрудники милиции установят такие факты, граждан привлекут к административной ответственности, даже если они решили пропустить рюмочку под шашлык.

Во сколько обойдется комфорт

Место с мангалом в парках стоит одинаково – 50 гривен, а вот аренда беседки везде отличается по цене. Так, в Журавлевском гидропарке аренда стоит 300 - 600 гривен, в  Алексеевском лугопарке - 300 - 800 гривен, а в Безлюдовском гидропарке - 500 - 1000 гривен.

Юрий ЗИНЕНКО, "Комсомольская правда в Украине" 

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Ночью Кернесу сделали операцию на позвоночнике, которая длилась восемь часов [Эксклюзивная информация]

С мая можно будет бесплатно звонить на городские номера с таксофона

Украинские ультрас попросили перенести финал Кубка Украины из Харькова

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях