В Харькове на "канатке" заменят кабинки, а детская железная дорога подорожает

Реконструкция одного из популярных аттракционов парка Горького подходит к концу. Фото сайта Харьковского горсовета.

Реконструкция одного из популярных аттракционов парка Горького подходит к концу. Фото сайта Харьковского горсовета.

Досуг и еда
22 апреля 2014 11:00
Автор: Daria Kornilova

Реконструкция "канатки", которую затеяли еще прошлой осенью, подходит к концу. Сейчас там ремонтируют посадочные платформы и подсобные помещения, а самое главное – полностью меняют кабинки. Часть из них уже висит на тросе вперемешку с устаревшими "предками".
 
- Они застеклены с трех сторон и значительно комфортнее кабин старого образца, - уточнили в мэрии. - Все они выкрашены в четыре цвета - синий, желтый, зеленый и красный. В новой кабине, как и ранее, смогут поместиться два человека, пишет Комсомольская Правда в Украине.
 
Кабинки изготовлены из стеклопластика в Днепропетровске. Их дизайн напоминает дизайн флаеров КосмоЗоо из популярного советского фильма "Гостья из будущего", только они сплюснуты с двух сторон. Замена кабинок – очередной шаг по усовершенствованию аттракциона. Так, в прошлом году здесь поменяли двигатель, в позапрошлом – трос. Проверили на прочность и каждую из 18 опор "канатки" и сделали вывод, что они прослужат еще много лет.
 
Напомним, общая протяженность маршрута составляет 1387 метров, а высота подъема – от 8 до 26 метров. Стоимость поездки, которая длится 18 минут, - 15 гривен. 
 
Фонтаны уже наполняются
 
Готовят к новому сезону и городские фонтаны. В чаше Зеркальной струи "Комсомолка" еще на прошлой неделе заметила рабочих в куртках с надписью "Харьковзеленстрой". Именно это коммунальное предприятие отвечает за работу гидросооружений. Специалисты монтировали трубы.
 
- До 1 мая успеете?
 
- Успеем, если подсобишь, - подмигнул один из рабочих. - Но доплачивать тебе за помощь - денег нет.
 
Похоже, зеленстроевцы работали даже в выходные, потому что в понедельник Зеркальная струя стояла, уже наполненная водой. Рабочие отправились к следующему фонтану, которых в Харькове два десятка.
 
А тем временем наводят порядок в парках и скверах города: смазывают и обкатывают аттракционы, подкрашивают лавочки, белят бордюры.
 
В тему
 
Малая Южная будет работать не каждый день

 
Малая Южная железная дорога к открытию сезона готовится вместе со взрослыми коллегами-железнодорожниками: убирают территорию, готовят технику, проводят инструктаж. Движение мини-поездов здесь пустят, как и полагается, 1 мая. Единственная неприятность, которая ожидает родителей маленьких посетителей – подорожание проезда. По сравнению с прошлым годом, цены подросли ровно в два раза: взрослый билет теперь обойдется в 6 гривен, а детский – в 3.
 
Планируется, что Малая Южная будет работать до 27 октября с 10.30 до 17.00. Но не каждый день: до 10 июня покататься можно будет в субботу, воскресенье и праздничные дни, а после 10 июня - ежедневно, кроме понедельника и вторника.

 

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

В Харькове на "канатке" заменят кабинки, а детская железная дорога подорожает 

Харьков украсили 80 000 голландских тюльпанов                 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях