В Харьковском аэропорту сыграет симфонический оркестр

Фото с сайта rychag.ua.

Фото с сайта rychag.ua.

Досуг и еда
28 марта 2014 12:00
Автор: Юлия Булыга

30 марта в 13:00 Харьковском аэропорту в исполнении симфонического оркестра прозвучит "Ода к радости". Одновременно произведение Бетховена "грянет" в воздушных гаванях Львова, Киева, Донецка, Одессы и Днепропетровска.  

Послушать исполнение "Оды" может любой желающий: акция будет открытой, зрителю нужно только приехать в аэропорт.

Что за акция?

От возникновения до реализации акции "Спільне повітря" понадобилось менее десяти дней. Инициаторами волонтерского проекта стали львовянка Иоланта Пришляк, (заместитель генерального директора Львовской филармонии), харьковчанка Елена Рофе-Бекетова и киевский меценат Кристина Храновская.          

Проводить акцию в аэропортах решили, в первую очередь, потому, что аэропорты — это символ открытости мира, объединения, своего рода "мостик" между людьми, странами, регионами. Внутренняя символика акции — "окно в Европу", "Схід і Захід разом", "совместный воздух для всех людей мира".

"Спільне повітря": для чего?

Музыкально украинцы решили почтить память "Небесной сотни" и правоохранителей, погибших в противостояниях 18-20 марта в Киеве. Еще одна цель проекта - поддержать целостность Украины и чувств жителей всех ее регионов; отметить подписание Украиной политической части Ассоциации с Евросоюзом (собственно, именно поэтому для исполнения выбрали "Оду к радости").

- Аэропорты понятным образом ассоциируются с небом, а "с небом также ассоциируется пристанище для душ тех, кто погиб за свои идеи и лог. Так мы возвращаемся к идее почтить память погибших, — говорят организаторы акции.

Кто и где выступит?

В Международном аэропорту "Харьков" (международный терминал) выступит Симфонический оркестр и хор Харьковского Национального Академического театра оперы и балета имени Лысенка.  

Дирижер — заслуженный деятель искусств Украины Виталий Куценко.

Главный хормейстер — заслуженный деятель искусств Украины Алексей Черникин, солисты Елена Старикова, Лилия Кутищева, Александр Лапин, Алексей Сребницкий.

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ: Смотрим и не завидуем: Forbes опубликовал рейтинг 15 богатейших харьковчан

Велопробег "За єдину Україну" в Харькове: флаги, велосипеды и кобза

Домашний арест не мешает Кернесу готовиться к марафону

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях