Харьковчане променяли метро и трамваи на велосипеды и ролики

Памятник велосипедисту в Харькове есть, а велодорожек - нет. Фото из соцсетей.

Памятник велосипедисту в Харькове есть, а велодорожек - нет. Фото из соцсетей.

Досуг и еда
24 марта 2014 11:30

Непривычно ранняя и сухая весна позволила любителям эко-транспорта выехать на тротуары и трассы раньше, чем обычно, пишет "Комсомольская правда"
  
-У некоторых велосезон уже и не заканчивается: вот муж мой ездил на велосипеде даже в 20-градусные морозы, - смеется организатор "Велодня в Харькове" Виктория Смагина. – Но основная масса садится на велосипед, конечно же, весной.
  
По словам Виктории, велосипедистов в городе с каждым годом все больше. Многие ездят на работу на "двухколесном товарище". Но тут многое зависит от того, есть ли место в офисе для велосипеда, ведь в городе нет оборудованных и охраняемых велостоянок. То же и с толковыми велодорожками. Единственная условная "трасса для велосипедов" в Харькове проходит вдоль Молодежного парка по Пушкинской. Условная – потому что проложена она по тротуару, и пешеходы часто игнорируют вело-разметку. В планах мэрии на этот год – построить полосу для двухколесного транспорта по Белгородскому шоссе, от Деревянко до Пятихаток. На это предусмотрели 5 миллионов гривен, но, учитывая призыв правительства к экономии, проект под вопросом. Потому неудивительно, что харьковчане предпочитают кататься по грунтовым дорожкам Лесопарка.

Харьковчане променяли метро и трамваи на велосипеды и ролики фото

Харьков можно смело назвать велосипедной столицей Украины. Фото с сайта городского совета.

- У нас больше всего популярны маунтинбайки – горные велосипеды, - говорит владелец центра велопроката Дмитрий Назарчук.

Нарушают правила дорожного движения

Не отстают от велосипедистов и роллеры. В этом году они начали сезон еще в феврале, как только подсох асфальт. Уже два года кряду на майском "Велодне" они едут отдельной колонной. Бывает, что объединяются в группы и в другие дни и устраивают "покатушки" по городу.
  
- Однажды мы стартовали от "Советской", потом по Московскому проспекту проехали на Академика Павлова, оттуда – до "Героев Труда" и обратно по Шевченко, - хвастается роллер Михаил Тягинов.

Харьковчане променяли метро и трамваи на велосипеды и ролики фото 1

Не дожидаясь лета, роллеры используют первый теплые весенние дни. Фото с сайта kharkov.nezabarom.ua.

По центру роллеры перемещаются по тротуарам, на дальние дистанции – по проезжей части, не соблюдая правил дорожного движения, за что водители не особо их любят.
  
- Роллеры часто подъезжают к автомобилю со стороны тротуара, справа и сзади, а это – слепая зона, - вздыхает роллер Михаил, который и сам часто ездит за рулем.
  
Серьезных травм, говорит любитель роликов, у его знакомых еще не было. Но проблема у них та же, что и у велосипедистов – кататься негде. Потому Михаил мечтает о специальных мини-курсах, где владельцам роликов и велосипедов преподавали бы правила дорожного движения. Пока что занимается просветительской работой сам. На "Велодне" раздавал друзьям листовки с выдержками из ПДД.

Сколько стоит прокатиться

В Харькове ролики или велосипед можно взять напрокат. Как правило, предоставляют эти услуги вело- или спортивные магазины. Пункты проката есть в парке Горького и в Лесопарке.
  
Велосипед от 40 до 100 грн/сутки 20-25 грн/час
Ролики от 50 грн/сутки от 10 грн/час.

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ: Пророссийские активисты в Харькове напали на журналистов и авто с украинским флагом

Неожиданно: харьковчанин рассказал, по какому сценарию может пойти ситуация в Украине [ВИДЕО]

Будь готов: чего ждать от погоды на этой неделе

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях