"Муниципалка" объединит музыку, поэзию, видео и жесты

В "муниципалке" открывается проект «Fluxus Time».

В "муниципалке" открывается проект «Fluxus Time».

Досуг и еда
24 февраля 2014 12:15
Автор: Анастасия Панасенко , Ольга Чебодаева

Презентация проекта состоится в Харьковской муниципальной галерее 24 февраля в 17.00.

Название "Флюксус" (от лат. Fluxus – "движение, поток"), автором которого является Джордж Мачюнас, возникло в процессе разработки одного из печатных изданий движения. В дальнейшем оно ассоциировалось не просто с группой художников, но с жизненной философией целого поколения, которое в противовес пафосу модернизма и коммерциализации искусства предложило полную свободу творческого высказывания и нарочито простую форму художественного произведения, а подчас и полный отказ от нее.

Цель арт-движения Флюксус — это слияние в одном "потоке" различных способов художественного выражения и средств коммуникации: конкретной и электронной музыки, визуальной поэзии, движения, символических жестов. Основной принцип — абсолютная спонтанность, произвольность, отказ от любых ограничений, что достигается такими формами, как хэппенинг, деколлаж, различные уличные акции и представления, антитеатр.

Проникать в харьковское арт-пространство направление середины XX века fluxus будут с помощью лекции-презентации Ирины Даниловой "Время Флюксуса", видеопоказа части из нового (еще не законченного) фильма "Джордж Мачунес" Джефа Перкинса. Среди авторов – родившиеся в Харькове Вагрич Бахчанян (1938-2009), Валерий и Наталья Черкашины.

Презентация проекта — 24 февраля в 17.00.

Лекция "Флюксус и жизнь" — 24 февраля в 17.00 в 17.30.

Показ кино- и видеоматериалов — 25 февраля в 18.00.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях