Денег, продуктов и бензина хватит на всех харьковчан

В четверг народ штурмовал в банкоматы, а в пятницу ажиотаж сошел на нет. Фото автора

В четверг народ штурмовал в банкоматы, а в пятницу ажиотаж сошел на нет. Фото автора

Досуг и еда
24 февраля 2014 09:30

Спасение пришло из Нацбанка

Слухи о близком падении банковской системы появились в четверг и распространились мгновенно. За несколько часов у всех банкоматов в городе выстроились длинные очереди. В них стояли и пожилые, и молодые. На ул. Отакара Яроша четыре аппарата для выдачи денег оккупировали студенты.
 
- Говорят, блокируют карточки и заканчиваются деньги, поэтому буду снимать все, что лежит на карточке, - признался 20-летний Евгений.
 
Страсти накалялись еще и потому, что "зависла" электронная база данных одного из крупнейших банков страны. Позже, когда харьковчанам вернули управление счетами, люди успокоились.
 
В территориальном управлении НБУ заявили, что причин для паники нет.
- Банковская система области работает в штатном режиме, - подчеркнул начальник управления Владимир Качук. - Мы готовы при необходимости обеспечить наличностью все банковские учреждения: для заполнения банкомата, для "подкрепления" касс, для выдачи пенсий, зарплат и других платежей.
 
Возникший ажиотаж представители банков связывают исключительно с техническими проблемами. При этом некоторым учреждениям пришлось внепланово попросить денег у НБУ, чтобы "зарядить" банкоматы.
 
Провизии вдоволь
 
Параллельно с денежным возник ажиотаж потребительский. Боевые действия в центре столицы нагнали ужас на харьковчан – многие решили запастись провизией "на всякий пожарный".
 
- Отправила мужа накупить побольше продуктов. Он постарался, забив весь холодильник консервами и прочей едой, - рассказывает жительница района Одесской Ирина Ворона. – Теперь вот смотрим на запасы и думаем, что со всем этим делать. Ибо "в Багдаде все спокойно".
 
Панике поддались не только местные, но и иностранцы: они тоже исправно накладывали в тележки провизию. Тем временем, харьковские чиновники поспешили успокоить народ.
 
- Абсолютного количества всех продуктов и запасов наших производителей, торговцев и переработчиков вполне достаточно, чтобы продержаться до следующего урожая, - заявил директор областного департамента экономики и международных отношений Сергей Авершин. – И не просто продержаться, но еще и продать часть продукции.
 
В тему
 
Горючего недельный запас

 
На автозаправках города тоже неспокойно – люди заливают канистры бензином. И хотя в Харькове и на околицах насчитывается около 80 различных АЗС, люди переживают. В некоторых районах в очереди к АЗС стояло по 10 машин.
 
- Час простоял из-за дурака, который заправлял полный бак и N-ное количество канистр, купленных на той же заправке, - рассказал Богдан. - Продавцы радовались, как дети: канистры по заоблачным ценам лежали у них больше года.
 
Стоит ли запасаться горючим, мы узнали у эксперта.
- Если не будет разблокирована покупка доллара на межбанке, бензина в Харькове хватит примерно на неделю, - сказал "Комсомолке" директор сети АЗС Руслан Смирнов. – Потому что большинство топлива у нас – импорт.

Юрий ЗИНЕНКО, КП Харьков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях