В харьковских супермаркетах продается некачественная сметана

Результаты экспертизы показали, что "молочка" не соответствует требованиям по качеству. Фото с сайта mosfoodnews.ru.

Результаты экспертизы показали, что "молочка" не соответствует требованиям по качеству. Фото с сайта mosfoodnews.ru.

Досуг и еда
20 февраля 2014 18:40

Сметана – полезный и питательный продукт. От других кисломолочных продуктов она отличается высоким содержимым жира, вместе с которым в сметану переходят жирорастворимые витамины. Так, содержание витамина А в ней в 10 раз больше, чем в молоке. Но сметана полезна лишь тогда, когда изготовляется классическим способом – из сливок и закваски. К сожалению, некоторых продуктов, которые продаются в наших магазинах под названием "сметана", это не касается.

Помочь разобраться в многообразии, присутствующем на прилавках города, решили специалисты ГП "Харьковстандартметрология" в рамках проекта по независимой потребительской экспертизе пищевых продуктов.

Как рассказал генеральный директор ГП "Харьковстандартметрология" Владимир Величко, для проведения тестирования в супермаркетах города было приобретено 8 образцов сметаны. Качество продукции определялось по органолептическим, физико-химическим показателям (массовая доля жира, титрованная кислотность), идентификации жира (содержание растительных жиров), микробиологическим показателям, содержанию консервантов и антибиотиков, качеству упаковки и маркировки. Результаты экспертизы оказались неутешительными – 5 образцов по разным показателям не соответствовали требованиям нормативной документации и информации, заявленной на упаковке.

Требования к качеству и безопасности сметаны регламентируются национальным стандартом ДСТУ 4418:2005 "Сметана. Технические условия" и Законом Украины "О молоке и молочных продуктах". Согласно государственному стандарту, сметаной называется кисломолочный продукт, который изготовляется из пастеризованных сливок путем их заквашивания специальной закваской или бактериальным концентратом. При этом в сливках увеличивается кислотность, которая при ее наличии в минимально допустимых стандартом нормах проявляет себя как консервант и придает сметане приятный кисломолочный вкус.

Результаты экспертизы

Наиболее значительные нарушения были выявлены в сметане ТМ "Главмолоко", содержавшей растительный жир, что ни в коем случае не допускается. Кроме того, в этом же образце специалисты зафиксировали наличие консерванта – сорбиновой кислоты. Таким образом, в данном случае имела место фальсификация продукции.

По стандарту сметана может изготовляться с массовой долей жира от 15,0 % до 40,0 %. Жирность сметаны ТМ "Хуторок" соответствовала указанным пределам, но не отвечала указанной на упаковке информации: было заявлено 21,0% жирности, а фактически оказалось – 20,3%.

Сметана ТМ "Злагода" не соответствовала требованиям по органолептическим показателям – она оказалась неоднородной со сгустками свернувшегося молока по всей массе вместо однородной массы с глянцевитой поверхностью. Согласно же стандарту, разрешается лишь незначительная крупитчатость продукта. Также сметана должна иметь чистый кисломолочный вкус с выраженными привкусом и ароматом, присущими пастеризованному продукту. Цвет продукта должны быть белым с кремовым оттенком.

Несоответствия маркировки выявлены в продукции двух торговых марок - "Главмолоко" и "PRESIDENT".

На упаковке ТМ "Главмолоко" была нанесена недостоверная информация: "Не содержит консервантов", но фактически в продукте выявлен консервант – сорбиновая кислота. Кроме того, на этикетке "красовался" "Знак качества", который на самом деле не является действующим в Украине. Такие "ухищрения" производителя вводят потребителя в заблуждение.

Продукция ТМ "PRESIDENT" имела замечания к качеству нанесения маркировки. Несмотря на то, что вся обязательная информация была в наличии, часть реквизитов в маркировке оказалась труднодоступной для чтения, а именно: цвет шрифта не контрастировал с фоном этикетки, а текст маркировки затенялся графическим изображением. Подобные недостатки не дают возможности предоставить потребителю доступную информацию о пищевом продукте.

Но это еще полбеды. Если же нарушаются микробиологические показатели, то это может повлечь за собой нежелательные последствия для здоровья потребителей, прежде всего расстройства пищеварения и дисбактериоз. В трех образцах сметаны специалисты выявили несоответствие продукции именно по микробиологическим показателям. Так, в продукции ТМ "Главмолоко" и ТМ "Волошкове поле" было завышено количество дрожжей. Кроме того, в сметане ТМ "Главмолоко" завышено количество плесени.

Как прокомментировал результаты экспертизы Владимир Величко, все несоответствия и недостатки продукции, которые были выявлены во время экспертизы, свидетельствуют о нарушении санитарных норм на предприятиях при производстве продукции, несоблюдении условий технологического процесса производства, низком уровне качества сырья и недостаточном уровне контроля со стороны руководства.

Таким образом, по итогам экспертизы полностью соответствует нормативным документам лишь продукция ТМ "Простоквашино", ТМ "Гармония" и ТМ "Знатный продукт "Брест-Литовск".

Как выбрать качественный продук

Существует несколько легких способов отличить качественную сметану от подделки, - советует Владимир Величко. - Например, можно нанести немного сметаны на тыльную сторону ладони и потереть. Если через минуту от нее не осталось и следа, брать ее не следует. От натуральной сметаны на руке должен остаться жирный масляный след. Наличие большого процента растительных жиров можно определить по вкусу – он становится "маргариновым". Некоторые недобросовестные продавцы добавляют в сметану крахмал в качестве загустителя. Чтобы определить его наличие, достаточно капнуть в сметану йод. Если сметана посинеет, в ней есть крахмал. Перемороженную сметану также отличить очень легко: в ней образовывается "крупка", выделяется сыворотка. Еще один способ определить качество сметаны – растворить ее в воде. Настоящая сметана растворяется в воде без осадка и крупинок.

Наконец, потребителям следует при выборе продукции обращать особое внимание на качество маркировки. Если на упаковке не указана информация относительно сроков и условий хранения, даты нанесены нечетко, отсутствует полная информация о производителе или импортере с адресом и телефоном – не следует брать такой продукт.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях