Мечта в дни морозные: разбираемся, как работает одежда с подогревом

Фото с сайта zharko.in.ua.

Фото с сайта zharko.in.ua.

Досуг и еда
03 февраля 2014 14:00
Автор: Ксения Карпова

Одежда и аксессуары с подогревом способны держать тепло несколько часов подряд, работают они на аккумуляторах, которые нужно заряжать регулярно, либо на батарейках. Аккумуляторы и зарядное устройство прилагаются. А еще в комплекте - пульт дистанционного управления. С помощью него можно регулировать уровень нагрева, не снимая с себя стельки или жилет. 

- Сейчас продажи очень высокие, это все из-за Евромайдана. У нас за день недавно раскупили все, что было на складе. Чаще всего берут грелки, стельки и перчатки, - рассказали Vgorode в одном из магазинов с такой одеждов и аксессуарами. 

Не ударит ли током и можно ли стирать

Впрочем, берут такую одежду не только митингующие. Большим спросом она пользуется у уличных торговцев, охотников, рыболовов и даже у тех, кто быстро замерзает на морозе, пока стоит на остановке или гуляет с ребенком. 

Единственное опасение, возникающее у всех, кто собирается купить такую одежду - безопасность из-за электричества: а вдруг током ударит?

- Током не пробивает, потому что у нас нагревательные элементы из карбонового волокна. Они выдерживают любую нагрузку, полностью водонепроницаемые, поэтому те же кофты и жилеты можно стирать, как обычную одежду, - успокаивает консультант в интернет-магазине. 

Детали: как пользоваться и какую температуру выдерживают

Лучше пользоваться не обычными батарейками, а аккумуляторами, которые можно заряжать много раз. Это и экономнее, и заряд будет держаться дольше. Все, что нужно, - зарядить батарею и не забыть взять с собой пульт. На то, чтобы полностью зарядить аккумулятор, обычно уходит примерно 4 часа. Тепло на морозе будет держаться несколько часов, в зависимости от типа аккумулятора и одежды.

Температура воздуха тоже влияет на время, в течение которого вы не замерзнете: чем она ниже, тем быстрее "сядет" батарея. Но современные аккумуляторы - нанотехнологичные, они держат заряд и при комнатной температуре, и при 15 градусах мороза почти одинаково. Сначала, чтобы как следует прогреться, можно пультом включить максимальный уровень нагрева, потом поставить на минимальный или вообще выключить. Минимальная температура, при которой все будет работать как минимум несколько часов, - 30 градусов ниже нуля. Если мороз -40, то никакая одежда с подогревом уже не спасет. 

Стельки и носки с подогревом

Мечта в дни морозные: разбираемся, как работает одежда с подогревом фото

- Носить стельки их можно только с зимней обувью, не слишком "модельной". Непрерывно они греют почти 4 часа. Посидеть с ребенком на зимней площадке или сходить в магазин хватает. Ноги не чувствуют тепла как такового, но и не замерзают, - пишет пользователь Rosiinka на одном из форумов. 

Стельки работают от батареек или аккумуляторов. Самые недорогие стоят 200 гривен, а самые роскошные - 1300 гривен. Последние держат тепло до 24 часов, могут работать в автоматическом режиме и очень удобные, не чувствуются в обуви. 

Носки с подогревом - пока редкость, но тоже постепенно появляются на украинском рынке. 

Купить те и другие можно в интернет-магазинах: например, на Устілка.uastelki.in.ua или "Все с подогревом". (прим. - Vgorode не гарантирует качественную продукцию в этих магазинах, мы не проверяли лично)

Перчатки с подогревом

Мечта в дни морозные: разбираемся, как работает одежда с подогревом фото 1

- Каждый палец отдельно обогревается. Не промокают, что важно. Материал какой-то интересный, кожа все равно дышит. Достаточно гибкие перчатки, а внутри есть еще одна тонкая перчатка, чтобы не оставаться с голой рукой на морозе, - описывает чудо техники рыбак-любитель F Force на сайте отзывов. 

Цены на перчатки стартуют от 500 гривен, в среднем они стоят 700-800 гривен, заряд держат до 6 часов. 

Приобрести можно в интернете, даже на сайтах, где есть все для велосипедистов: например, на "Велопланете".  (прим. - Vgorode не гарантирует качественную продукцию в этих магазинах, мы не проверяли лично)

Жилеты и кофты с подогревом

Мечта в дни морозные: разбираемся, как работает одежда с подогревом фото 2

- Хожу в жилете на охоту. Нагревается очень быстро. Секунд через 7-10 уже чувствуешь тепло, - описывает свои ощущения пользователь Pinkertone на сайте рекомендаций. 

За жилет или кофту придется отдать как минимум 1300-1500 гривен. Они бывают женскими, мужскими или унисекс. Держат вас в тепле в среднем от двух до восьми часов. Бывают как флисовыми, так и стегаными, как обычная дутая куртка. 

Купить можно на сайте "Все с подогревом" или "ЖаRко".  (прим. - Vgorode не гарантирует качественную продукцию в этих магазинах, мы не проверяли лично)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях