Пей, пока горячо: где и почем в Харькове выпить грога

Фото с сайта smachno.ua.

Фото с сайта smachno.ua.

Досуг и еда
28 января 2014 12:40

Столбик термометра опускается все ниже и ниже, и проблема как согреться зимой постепенно встает на первый план. В таких случаях помогают не только физические упражнения и теплая одежда, но и правильные согреващие напитки, такие, например, как грог.

Существует несколько легенд о появлении этого чудодейственного "снадобья". Но в одном все эти факты истории сходятся — история появления грога связана с флотом: в какой-то момент морякам перестали выдавать  положенную по уставу порцию чистого рома и начали разбавлять горячей водой. Во-первых, для экономии- чтобы моряки не упивались, а во-вторых, чтобы предотвратить цингу. 

Первоначальный рецепт был следующим: 1 часть крепкого рома на 3 части воды. Ром входил в ежедневный рацион моряков королевского флота до упразднения этого правила 31 июля 1970 года.

Классический напиток обязательно включает в себя хорошо заваренный горячий чай, который смешивают с крепким спиртным напитком (ромом, коньяком, реже – водкой, бренди) в про- порции три к одному, и один-два кусочка сахара (лучше жженого). Сначала сахар растворяют в горячем (но не кипящем) чае; ром или коньяк вливают в чай (а не наоборот, иначе, как и в случае с пуншем, из спиртных напитков улетучатся ароматические и эфирные вещества), и, как последний штрих, добавляют ломтик лимона. Иногда вкус коктейля разнообразят специями и пряностями – гвоздикой, корицей, тертыми мускатными орехами, ванилью или черным перцем.         

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Каких заведений не хватает харьковскому гурману для счастья                     

Пей, пока горячо: где и почем в Харькове выпить грога фото

 

 Шаповалов Андрей, корреспондент Vgorode

- Многие предпочитают пить горячий шоколад, кофе или просто чай. Это хорошие напитки, но слишком уже обыденные, оставим их офисным клеркам. Когда тело просит чего-то погорячее, а дух устал от однообразной черно-белой городской палитры, надо добавить немного праздничного настроения, с ароматами Карибов, цитрусов и пряностей. Чтобы уверенно стоять на палубе корабля в бурном Океане, надо ощущать себя капитаном, а грог придаст уверенности и сил для подвигов!

Корреспондент Vgorode провел разведку и выяснил, где в городе можно выпить стакан-другой ароматного грога, выделив такие критерии, как цена, объем, согревающий эффект (от 1 до 5, где 1 - это "что пил, что музыку слушал, дайте батарею", а 5 - "пойду на улицу в футболке").

 

Plombiro

Цена: 35 гривен порция

Объем: 250 мл.

Эффект: 5.

Один из наиболее крепких грогов в городе. После него за руль сесть не получится. Фишка в том, что тут вместо коньяка используют одновременно джин и белый ром. Благодаря тому, что оба напитка прозрачные (а значит, нет примесей и "неистинных" компонентов), пьется это очень легко и приятно, согревает быстро. Благодаря тому, что не жалеют меда, цитрусовых и корицы (кладут "правильную" коричную палку), алкоголя как такогового почти не чувствуется, поэтому этот грог можно порекомендовать даже девушкам. Вдобавок, все цитрусовые остаются в вашем стакане (даже если заказали с собой), поэтому во время питья напиток продолжает "настаиваться", снабжая организм таким необходимым витамином С.

Forchino

Цена: 30 гривен порция

Объем: 250 мл.

Эффект: 3

Пожалуй, самый "забористый" грог в городе. Алкоголя тут явно не жалеют, коньячные ноты чувствуются, а вот меда и цитруса маловато. Приносят стакан с чистым напитком, так что все витамины, что успели попасть в стакан пока наливали - ваши, больше не будет. Вкус достаточно "простой": мед, чай и коньяк. Цвет напитка достаточно насыщенный, желто-коричневый - благодаря меду.

Sopranos

Цена: 30 гривен порция

Объем: 250 мл.

Эффект: 2

А вот тут все наоборот, спиртного вообще не чувствуется, как будто напиток просто чай с цитрусом. Приносят стакан с кучей всего внутри, но при этом выраженного вкуса не получилось, согревания тоже. Просто приятный чай с апельсиновым оттенком. Напиток прозрачный, и по цвету больше напоминает опять таки чай.

Molto

Цена: 30 гривен порция

Объем: 300 мл.

Эффект: 4,5

Пожалуй, один из лучших грогов в городе. Радует и объем порции, и подача - лайм, лимон и физалис (Молто вообще единственное место, где его подают к грогу) подаются отдельно (напиток в стакане чистый) и из можно при желании добавить в напиток. Вкус алкоголя чувствуется, но в меру, лишь для оттенка, цитрусовые нотки на месте, гвоздика и мед добавлены, но без фанатизма. Цвет насыщенный, оранжевый.

Арт-кафе Агата

Цена: 22 гривны порция

Объем: 250 мл.

Эффект: 4

Один из дешевых вариантов, дешевле только сделать самому. Очень выраженный вкус меда и коньяка. Хорошо согревает. Подают вместе с цитрусами и гвоздикой в стакане, но в меру - напиток не превращается в суп. Цвет насыщенный, янтарный. Вкус выраженный, но не очень сложный. Гвоздика не чувствуется, хоть и присутствует.

La Cucaracha

Цена:  30 гривен порция

Объем: 270 мл

Эффект: 5

Тоже очень богатый набор ингридиентов. При желании могут даже добавить имбирь, который в принципе не свойственен грогу, но тем не менее, хорошо согревает и подчеркивает вкус. Примечательно добавление кардамона, тоже достаточно редкой приправы в заведениях города. Благодаря тому, что цитрусы перед добавлением толкут, цвет напитка получается двойным, от прозрачного верха до насыщенного низа. Это сказывается и на вкусе, от более чистого "ром-чай" с начала, он переходит к насыщенному алкоголем цитрусу под конец питья.

 

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях