В Харькове готовятся к празднованию юбилея Тараса Шевченко

Юбилей поэта отметят с размахом. Фото с сайта горсовета.

Юбилей поэта отметят с размахом. Фото с сайта горсовета.

Досуг и еда
15 января 2014 08:30

Как рассказал директор Департамента культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Дмитрий Кузнецов, в канун дня рождения выдающегося украинского поэта и общественного деятеля, 7 марта, на большой сцене Харьковского театра оперы и балета им. Н. Лысенко пройдет масштабный гала-концерт с участием коллективов города и области. В нем примут участие лауреаты конкурса "Слобожанские перезвоны" со всех районов Харьковщины, Большой Слобожанский ансамбль песни и танца и Молодежный академический симфонический оркестр "Слобожанский".

Дмитрий Кузнецов отметил, что эту же концертную программу харьковчане представят в Национальном дворце искусств "Украина" в Киеве, где 200-летие Кобзаря отметят 6 мая, сообщает сайт городского совета.

В день юбилея, 9 марта, в Харькове возложат цветы к памятнику Тарасу Шевченко.

Кроме того, 22 мая пройдет традиционный фестиваль "В семье вольной, новой...", а позже - фестиваль традиционного фольклорно-обрядового искусства "Покуть", которые также посвятят украинскому художнику, поэту, писателю и этнографу. 

"Мы готовились к этой дате с 2012 года. Этот год по праву можно назвать и годом декоративно-прикладного искусства. Ведь множество коллективов и людей были задействованы в таком масштабном празднестве. В одном только фестивале "Слобожанские перезвоны" приняли участие более 10 тысяч мастеров сцены и прикалдного искусства, лучшие работы которых сегодня можно увидеть в Областном центре культуры и искусства на улице Пушкинской", - сообщил Дмитрий Кузнецов.

Справка. Согласно распоряжению председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина в рамках реализации в регионе задач Президента Украины по подготовке к празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко в Харькове и области запланировано проведение ряда культурных мероприятий, посвященных этой дате. В течение года планируется проведение книжных выставок, концертных программ, тематических вечеров и литературно-музыкальных композиций, посвященных жизни и творчеству Тараса Шевченко.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях