В Харькове больше других зарабатывают финансисты и газовщики

Зарплата лучше всего у газовщиков и финансистов. Фото с сайта zakarpattya.net.ua.

Зарплата лучше всего у газовщиков и финансистов. Фото с сайта zakarpattya.net.ua.

Досуг и еда
09 января 2014 13:30

Рынок труда начинает понемногу оживать после праздников. Первое резюме в 2014 году на местных сайтах объявлений оставил 3 января водитель с собственным автомобилем. Но, судя по опыту прошлых лет, окончательно "проснутся" работодатели и соискатели ближе к концу января.

Специалисты рынка труда говорят: 2013-й год не стал революционным для Харькова. Как и в 2012-м, на гребне волны были IT-шники и продажники.

- Причем у разработчиков и тестировщиков самые высокие зарплаты в регионе, - говорит сотрудница кадрового агентства Анна Ляшенко. – В основном, их нанимают западные компании.

По данным портала work.ua, разработчикам программного обеспечения в 2013 году готовы были предложить не меньше 4321 гривны. Причем эта самая маленькая цифра предложения была зафиксирована как раз в конце года: еще в марте  IT-шникам предлагали больше 8 тысяч в месяц.

Рекрутеры полагают, что в ближайшее время предложения для разработчиков ПО не подорожают – из-за высокой концентрации технических ВУЗов в городе. Правда, специалисты высокого класса оцениваются гораздо выше среднерыночной цены – и, как правило, на сайтах по подбору персонала не афишируются.

Я б в электрики пошел…

Самая востребованная профессия в Харькове – менеджер по продажам. Заказы на этих специалистов поступают в рекрутинговые компании постоянно, но причина тому не всегда высокая потребность в продавцах. Просто в этой сфере зачастую наблюдается большая "текучесть кадров".

- Я проработала менеджером по продаже недвижимости два месяца и ушла, - рассказывает 32-летняя харьковчанка Наталья. – Ставки нет, а сделки очень редки: на процент не проживешь.

В областном Центре занятости востребованными называют другие профессии.

- Не хватает инженеров, медсестер, врачей, - говорит начальник отдела статистики Центра занятости в Харьковской области  Наталья Роменская.

Причина нехватки проста – низкие зарплаты. Например, сейчас в центре занятости открыта вакансия акушерки, ставка – всего 1312 гривен.

Востребованы также электрики, слесари и другие квалифицированные рабочие. Зарплаты у них - в районе 3-х тысяч гривен в месяц, а квалифицированных  работников осталось немного, ведь ПТУ у нынешних выпускников не в чести.

Переизбыток экономистов на рынке труда возник еще лет 10 тому назад, но до сих пор дает о себе знать. Этих специалистов  и бухгалтеров  в центре занятости – в избытке. Однако подтянулись и представители других профессий. За прошедший год в области осталось много безработных парикмахеров, поваров и водителей. На 2014 год тенденция распределения рабочих мест сохранится, говорят в центре занятости.

Самые высокие зарплаты по отраслям

По данным Облстата, самые высокооплачиваемые специалисты в Харьковской области –  финансисты и газовщики. Это объясняется тем, что официальная статистика видит только "белую" зарплату, а ее во многих фирмах склонны занижать.

Финансовая и страховая деятельность 5887 грн/мес.

Добывающая промышленность 5162 грн/мес.

Информация и телекоммуникации 4070 грн/мес.

Поставка газа и электроэнергии 3916 грн/мес.

Научная и техническая деятельность 3708 грн/мес.

Искусство, спорт и развлечения 3614 грн/мес.

Елена Павленко, Комсомольская Правда в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях