В Харькове состоится вечер памяти Сергея Параджанова

Легендарный украинский кинорежиссер. Фото с сайта Харьковского городского совета.

Легендарный украинский кинорежиссер. Фото с сайта Харьковского городского совета.

Досуг и еда
08 января 2014 10:10

Мероприятие посвящено 90-летию со дня рождения легендарного украинского кинорежиссера.

Как сообщают организаторы, будет показан документальный фильм Романа Ширмана "Опасно свободный человек" и фильм Сергея Параджанова "Тени забытых предков". На вечер памяти приглашена артистка Валентина Глянько, которая снималась в фильме "Тени забытых предков" в роли Марички в детстве.

Начало в  17:30. Вход - свободный.

Справка: Сергей Параджанов родился в старинной армянской семье в Тифлисе, как тогда назывался Тбилиси. После школы он учился на вокальном отделении Тифлисской консерватории, потом недолго в институте инженеров железнодорожного транспорта... В 1949 году устроился ассистентом режиссера на Киевскую киностудию имени Александра Довженко, работал на "Армен-фильме" и "Грузия-фильме" до 1960 года.

В 1952-м Параджанов окончил ВГИК и стал дипломированным режиссером. Позже первые пять своих художественных фильмов и несколько документальных работ он откровенно называл "хламом", полагая, что нашел свой индивидуальный стиль только в ленте "Тени забытых предков" (1965) - романтической сказке по произведениям М. Коцюбинского. После выхода "Теней..." сорокалетний режиссер проснулся знаменитым. За несколько лет фильм собрал 30 призов на международных фестивалях в 21 стране. Факт этот отмечен даже в бесполезной Книге рекордов Гиннеса. Имя Параджанова встало в один ряд с именами Феллини, Антониони, Годара, Куросавы. Репутация кинематографического гения окончательно закрепилась за Параджановым сразу же после выхода фильма "Цвет граната" (оригинальное название "Саят-Нова", 1967-1969). Все последующие сценарии режиссера отвергались в Госкино со ссылкой на мнения членов партии и правительства.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях