Рецепты кутьи на Рождество: что должно быть на Рождественском столе

Рецепты кутьи на рождественский стол. Фото с сайта rice.ua.

Рецепты кутьи на рождественский стол. Фото с сайта rice.ua.

Досуг и еда
02 января 2015 16:00

В Рождественский Сочельник семья садится за стол только с первой звездой. На рождественском столе по традиции должно быть 12 постных блюд. А первое блюдо, которое стоит попробовать в этот день – это кутья. Vgorode.ua узнал несколько способов, как приготовить вкусную рождественскую кутью.

 

Рецепт рождественской кутьи классический

Ингредиенты: 1 стакан пшенной или перловой крупы, 1 литр воды, 1/2 стакана изюма, 100 г меда, 100 г мармелада, 50 г очищенных орехов.

Приготовление. Крупу тщательно промыть и отварить до мягкости, добавив в середине варки тщательно промытый изюм. Затем откинуть на решето, обдать холодной водой, дать воде стечь и выложить на блюдо. Мед растворить с небольшим количеством воды, смешать с кутьей и толченым грецким орехом. Украсить мармеладом, часть которого можно смешать с кутьей.

Рецепт рождественской кутьи с рисом

Ингредиенты: 500 г риса, 200 г изюма, миндаль, сахар, корица по вкусу.

Приготовление. Рис перебрать, промыть, залить холодной водой довести до кипения, откинуть на сито или дуршлаг и промыть холодной водой. Затем рис снова залить большим количеством холодной воды и варить до готовности, не мешая. Воду слить, рис охладить.

Ошпаренный кипятком сладкий миндаль растереть, добавить сахарный песок, размешав, развести небольшим количеством воды и соединить с рисом. Размешав массу, добавить вымытый и ошпаренный кипятком изюм, корицу и снова тщательно перемешать. Выложить на большую тарелку, сверху сравнять и посыпать по вкусу сахарной пудрой. Отдельно подать нежирное молоко, фруктовый кисель.

Рецепт рождественской кутьи с пшеницей

Ингредиенты: 500 г пшеницы, 2/3 стакана меда, 1 стакан ядер грецких орехов, 1 стакан изюма, 1/2 стакана мака, 1/2 стакана сахарной пудры.

Приготовление. Пшеницу отварить до готовности и дать остыть. В остывшую пшеницу добавить мед, грецкие орехи, изюм, истолченный и сваренный в подслащенной воде мак. Все перемешать, сложить в форму и сверху присыпать сахарной пудрой.

Самые лучшие колядки на Рождество: на русском и украинском языке

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях