"Коляда, коляда, дай, хозяин, пирога!": советы начинающим колядовальникам

Рождественские колядки - встречаем Рождество весело! Фото с сайта an.crimea.ua.

Рождественские колядки - встречаем Рождество весело! Фото с сайта an.crimea.ua.

Досуг и еда
02 января 2015 16:00

Традиции колядования приписывают языческие корни. По легенде, в ночь с 24 на 25 декабря (по старому стилю, а по новому — с 6 на 7 января) – самую долгую в году – Солнце съедал злой и страшный Корочун — темное славянское божество. Но добрая богиня неба Коляда избавляла людей от темноты: в этот день она рождала новое солнце — маленького Божича. И наши далекие предки старались защитить новорожденного, выполняя разные магические действия. Они и стали основой народного праздника Коляды. По сей день колядовщики ходят с символизирующей небесное светило звездой на длинном шесте. Как только на небе всходила звезда, колядовщики заходили во двор, будили хозяина и пели его семье величальные песни о солнце, о луне, о звездах. Считается, что именно эти песни и были первыми колядками, названными в честь богини неба.

После Крещения Руси в 988 году христианские проповедники, встретив такой развитый и прочный народный традиционно-культурный обряд, начали искать компромисс. И нашли — путем объединения праздника языческой Коляды с Рождеством Христовым. С тех пор мы празднуем 7 января (25 декабря по старому стилю) Рождество Иисуса Христа. Мы с не меньшим удовольствием, чем наши далекие-далекие предки, поем колядки - и старинные, дошедшие до нас с языческих времен, и более новые, христианские.

История рождественских колядок

Колядки повествуют о рождении Иисуса Фото: pravda.sebastopol.ua

 

При этом священники советуют не путать церковные колядки с народными: первые традиционно называют "хрисхосанками" - они повествуют о рождении Иисуса, восхваляют его, а вторые — "хозяйскими", "людскими", "притчами" - они в полушутливой форме поют о солнце, небе и звездах, и о домашних заботах.

Как правило, у колядок нет авторов, они часто неграмотны литературно, но великолепны по своему смысловому строю, по искренности и радостной доброте. Традиционная колядка, это маленький Рождественский рассказ о величайшем Событии и прославление главных Лиц Той ночи, ночи, которая принесла Самую Радостную, Самую Главную Весть - родился Спаситель мира!

Превращение: как стать настоящий колядующим

Сегодня колядование, это, прежде всего способ весело и оригинально провести время, развлечься и – даже заработать! Ведь колядующих принято одаривать – сладостями, едой и деньгами. Все это они активно выпрашивают, распевая колядки.

Настоящее колядование – это, по сути, спектакль. Поэтом подходить к нему стоит со всей ответственностью. Распределить роли, подготовить костюмы и антураж.

Колядование традиционно проходит в три этапа:
Сначала вам нужно попросить у хозяина разрешения попеть в его доме ваши развеселые песенки: приближаясь к дому, колядующие исполняют так называемые "надворные" или "подоконные" песни (или приговоры), в которых содержится обращение к хозяину и просьба разрешить колядовать.

Если вашу пеструю компанию все же впустили в дом (не всем так везет) вы можете начинать колядовать, адресуя специальные величания всем членам семьи.

И в конце, если ваше пение не вызвало желание прогнать вас прочь, вы можете исполнить заключительную часть обряда – короткие благопожелательные куплеты. Также только теперь вы можете начинать просить вознаградить ваши вокальные старания – все в той же песенной форме.

Интересно, что гуцулы, жители Закарпатья, перед колядованием обходят три раза вокруг церкви, а первым домом, куда они приходят с песнями и плясками обязательно должен быть дом священника.

Поздравительная открытка с Рождеством Христовым

Поздравьте с Рождеством всех друзей и соседей - отправляйтесь колядовать. Фото: bohdan.com.ua

 

Если вы решили поколядовать, то, прежде всего, соберите компанию – чем больше людей, тем лучше. Теперь – распределите роли. Традиционными героями обряда могут быть как звери (самые популярные – коза, медведь), так и библейские герои – Ирод, пастушки, три царя, ангелы.

Но самый главный в вашей компании, несомненно, "звездарь", который носит звезду – символ Рождества. Этот важнейший атрибут можно вырезать из плотного картона и украсить блестками (например, из битых игрушек), разноцветными помпончиками, дождиком. Второй вариант — сделать каркас из жесткой проволоки и обмотать его яркими лоскутками, дождиком, фольгой. В идеале звезда должна быть восьмиугольной (напоминающей Вифлеемскую), в ее центр можно пометить образок Божьей матери с младенцем.

Если у вас есть друзья в театральном – обязательно позовите из на роль "звездаря", ведь он должен не только знать больше всего колядок и лучше всех петь, но и обладать недюжинным ораторским искусством – именно ему предстоит вести переговоры с хозяином.

После Звездаря вам предстоит выбрать Мехоношу – он будет нести мешок, и собирать в него подарки и деньги. Мешочек для подарков — очень важная вещь, так как считается, что подарки нельзя трогать (брать в руки) — хозяева должны класть их прямо в мешочек. Мешочек (размер выбирать вам — пусть это будет целый мешок!) можно сделать из любой плотной ткани, желательно яркой расцветки. Но если такой нет — не беда.

Подойдет и темная ткань, на которой обыкновенной гуашью можно нарисовать солнце, месяц, звезды или сделать аппликацию из цветной бумаги.

Одежда колядующих должна быть праздничной, колоритно будут смотреться фольклорные элементы: вы можете одеться в национальные костюмы или нарядиться одним из популярных рождественских персонажей. Самый популярный из них – коза, которая символизирует достаток. Один из колядующих наряжается Козой, а второй водит ее от дома к дому с пожеланием материального благополучия хозяевам.

Колядовальники на Рождество - колядки для детей

Колядовать могут все - от мала до велика Фото: news.bbc.co.uk

 

Ну а теперь осталось самое важное: выучить несколько колядок. Например, вот этих:

* * *
Добрий вечір тобі, пане господарю!
Винеси ти нам ковбасок пару,
Ой походи коло пічки,
Пошукай нам перепічки.
Винеси сала, не скупися,
Щоб ячмінь твій уродився,
Щоб нажали сто кіп жита,
Щоб сім`я була вся сита!
Щоб скотинка водилася,
Щоб пшениця родилася,
Щоб у хаті всього мали –
Колядників пригощали.

* * *
Коляд, коляд, коляда,
Хай обходить вас біда.
І нехай на ваш поріг
Прийде радість в Новий рік.

Щоб в добробуті цвіли,
Щоб щасливо ви жили,
І щоб рік цей молодий
Вам був кращий за старий.

Друзів зичимо багато;
Щоб у будні та на свято
Ваші гнулися столи.
Щоб здорові всі були!

На этом приготовления окончены – теперь вы настоящий колядующий. Если вы решились на этот смелый эксперимент – то обязательно получите массу незабываемых впечатлений и море удовольствия. Вы можете непременно собой гордиться, ведь вы возрождаете национальные традиции. А, кроме того, после такого веселого вечера у вас в руках окажется огромный мешок с едой и деньгами. По традиции после колядования вся веселая компания отправляется с ним праздновать Рождество.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Лучшие поздравления с Рождеством: СМС, стихи и статусы

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях