Vgorode рекомендует: как на Новый Год выпить так, чтобы утром не было мучительно больно

Фото с сайта lenta-ua.net

Фото с сайта lenta-ua.net

Досуг и еда
30 декабря 2013 11:20
Автор: Андрей Шаповалов

Новогодние праздники - это не только мишура, серпантин, свечки, сожженная бумажка с желанием в стакане шампанского. Новый год - это еще и штурмующие отдел элитного алкоголя люди со взором горящим и руками дрожащими. А наши доблестные работники торговли лишь подогревают интерес населения яркими акциями и заманчивыми скидками. Чем больше тара - тем ниже цена: 0.7 - отлично, но 1 литр - еще лучше!

Извечная русская боязнь: "Вдруг не хватит, а где в новогоднюю ночь купишь?" заставляет нас закупать 40-градусные ингредиенты веселья прямо таки в промышленных количествах. Но если бы только покупать! Ведь это еще придется пить, и не кому-то, а именно нам! Так как никакой разумной альтернативы алкоголю на праздничном столе человечество еще не изобрело, Vgorode подготовил материал о том, как выпить все, что вы купили на распродажах в ликеро-водочном и при этом выжить.

Пункт 1. Что такое похмелье?

Печень перерабатывает алкоголь в токсичный уксусный альдегид. Тот частично выводится с мочой, а частично перерабатывается в безвредную уксусную кислоту. Именно скоростью образования, скоростью переработки и скоростью выведения уксусного альдегида традиционно определяется похмелье.

Пункт 2. Что вызывает похмелье

- Обезвоживание.

Алкоголь – мочегонное вещество, поэтому дополнительной жидкостью нужно "заправляться" сознательно. Помимо предотвращения обезвоживания как такового, употребление больших объёмов жидкости может помочь "вымыванию" уксусного альдегида. Если выпить перед сном два литра воды (лучше по паре стаканов несколько раз за ночь), то вам придётся часто вставать, но зато к утру вы имеете шанс очистить кровь от уксусного альдегида, а не ждать, пока он постепенно и мучительно переработается в безопасную кислоту.

- Газированные напитки

Алкоголь, сочетаясь с углекислым газом всасывается в кровь быстрее. Учтите это, когда налегаете на шампанское и "ром-колу". Любите коктейли - используйте соки, они и полезнее, и вкуснее, нежели газировка, которая сама по себе раздражает слизистую желудка, а в сочетании с алкоголем и вовсе дает убойное сочетание.

- Пустой желудок

Алкоголь попадает в пищевод и оттуда – в желудок. Здесь начинается его всасывание, продолжающееся в тонкой кишке, где в кровь поступает до 70% спирта. Скорость всасывания определяется наличием еды в пищеварительном тракте. Очевидно, что алкоголь на голодный желудок при прочих равных "ударит в голову" гораздо сильнее. Не стесняйтесь кушать за праздничным столом!

- Крепость алкоголя

Знайте, что спирт не только всасывается, но и частично перерабатывается в желудке. Эта переработка играет большую роль, если алкоголь поступает в концентрированном виде (в составе крепких напитков), причём только на сытый желудок. На голодный желудок разница эта нивелируется. Важно! Сытый желудок спасет от опьянения, но не от похмелья!

- Вид напитков

Народная мудрость говорит о том, что чем темнее алкоголь, тем хуже похмелье от него. Доля истины в этом есть, так как помимо спирта, в сложных алкогольных напитках типа портвейна или виски, содержится огромное количество других органических веществ, и некоторые из них дают о себе знать утром после праздника.  Их предсказуемо больше в выдержанном в дубовых бочках "Джиме Биме", нежели в старой доброй "Финляндии". В связи с этим, Vgorode дает...

Совет

Пейте дорогие напитки. Оставьте на полках магазина "Хортицу" и "Немироф". Пусть их берут на вооружение учащиеся машиностроительного техникума. Раскошельтесь в честь праздника и купите себе бутылку "Абсолюта" или "Гавана Клаб". Ваш желудок вам скажет спасибо вечером, а голова - утром. В дорогих сортах выпивки гораздо меньше примесей, а если уж они есть, то их происхождение - природное, а не изобретенное технологом Петровичем на ночной смене.

Пункт 3. Что делать, если у вас все таки похмелье.

Не паниковать! С момента изобретения перегонного куба и получения первого грамма спирта, человечество изобретает методы борьбы с последствиями его применения.

Супы. У каждого есть свой любимый антипохмельный суп. Но наработавшимся вечером внутренним органам милее всего будет классический нежирный (жирный плох для печени) куриный бульончик. Если изжога вам незнакома, другой отличный вариант — острый том-ям.

Жидкости. Помните, что алкоголь обезвоживает организм - теперь надо восстановить баланс. Но! Если вас мутит, не вздумайте вообще ничего пить. Лучше съешьте огромную булку, она, впитает в себя все продукты распада этилена и бабушкиного холодца в вашем желудке. Помните - пиво это конечно жидкость, но употреблять его надо аккуратно - можно сорваться в запой, а можно просто вызвать рвотную реакцию.

Минералка — это хорошо, если вы выспались. Тогда благословенный "Боржом" даст вам свежесть первого снега на пиках Грузии. Если же вы проснулись еще полупьяным, углекислый газ в ней вызовет вторую серию опьянения.

Имбирный чай - кто-то предпочитает поправляться кофе, но он дает лишнюю нагрузку на сердце, которое и так не особо себя чувствует после вчерашнего. Имбирь уберет неприятный привкус во рту и муторное состояние в желудке.

По материалам журанала "Метрополь".

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях