Французы в Харькове тайно сняли фильм о геях из Москвы

Джонатан Тайеб (слева) и Ренат Шутеев (справа) считают  Харьков очень кинематографичным городом. Фото Романа Шупенко.

Джонатан Тайеб (слева) и Ренат Шутеев (справа) считают Харьков очень кинематографичным городом. Фото Романа Шупенко.

Досуг и еда
23 декабря 2013 15:20
Автор: Анна Покровская , Юлия Ворона

Фильм "Stend" - история о двух молодых геях Владиславе и Антоне из России, которые решили бороться за свои права. По сюжету, на ребят постоянно нападают неофашисты. А в конце фильма один из парней умирает от их рук.

Несмотря на то, что действие разворачивается в России, съемки фильма французского режиссера Джонатана Тайеба прошли в Харькове.

Здесь съемочная команда из шести человек провела полтора месяца, жила на съемных квартирах в центре города и удивлялась харьковскому менталитету.

- Мы выбрали для съемок Харьков, потому что здесь есть улочки похожие на Россию, а ваш город очень кинематографичный по своей структуре - рассказывает Тайеб. - К тому же, в Украине дешевле снимать, чем в России.  

В главных ролях снялись двое французских актеров российского происхождения, а в массовке участвовали около 50 харьковчан. Интересно, что для съемок режиссер и его помощники проводили "дикий" кастинг – просто предлагали сниматься прохожим, которые им приглянулись. "Прославили" французы и харьковских бабушек.

 - Мой герой по сюжету – сиделка, - рассказывает исполнитель одной из главный ролей Ренат Шутеев. – У него есть любимая подопечная – бабушка. Люди с удовольствием соглашались сняться в фильме. Джонатана удивило то, что бабушки бросали все свои дела ради участия в фильме. Мы снимали их десять минут, а потом полтора часа ели борщ с пирожками. А еще он постоянно пел им песни Эдит Пиаф.

Помимо приятных эмоций, французы увезут на родину и воспоминания о курьезах. Так, во время съемок драк на улице (а снимали фильм стихийно, никого не предупреждая), массовку несколько раз пыталась разогнать дубинками милиция. Правда, конфликты удавалось быстро улаживать.

Помимо этого, Харьков удивил режиссера своей холодностью.

- Первое, что меня поразило – холод на улице, – рассказывает уроженец Марселя Тайеб. – Второе -  холод в людях, их серьезность, внешняя грубость. Мне понадобилось несколько недель, чтобы понять,  что люди в Украине не злые, просто к ним нужен другой подход.

80% фильма сняли в Харькове: на улице, в съемной квартире, в лесу за городом. Остальное – в Москве. В некоторые сцены для зрелищности приглашали каскадеров.

Свой фильм с небольшим бюджетом французы называют реалистичным экшеном и мировым проектом. На монтаж "Stend" уйдет около двух месяцев, после его покажут на одном из кинофестивалей и пустят в прокат в нескольких странах. Будет ли он транслироваться в Украине и России – режиссер сказать не может, но очень на это надеется.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях