Изобретение харьковчанина лечит альпинистов

Фото: goldteam.su

Фото: goldteam.su

Досуг и еда
14 декабря 2013 15:09

Аппарат низкочастотной терапии изобрел сотрудник завода им.  Шевченко Виктор Корсун. Прибор уже много лет помогает харьковским скалолазам справляться с болячками. Пригодился он и на этот раз, во время экспедиции вокруг массива Аннапурна в Непале.

- Использовали прибор в двух случаях, - рассказывает альпинист Сергей Бершов, который не расстается с "аппаратом Корсуна" с прошлого тысячелетия. - У одного парня коленка  болела: "поработал" два дня - и боль прошла. А когда у меня была легкая травма, использовал я сам. Говорят, это не панацея, но 400 болезней лечит. А я только травмы лечу.
Изобретение харьковчанина лечит альпинистов фото

Альпинист Сергей Бершов

По словам опытного альпиниста - Сергей Игоревич ходит в горы уже 48 лет, - прибор Корсуна очень удобен: маленький, легкий, непритязательный (одной батарейки хватает на месяц), хорошо диагностирует недуги, помогает при растяжении, ушибе и даже трещине в ребре.
- Приборов у меня два, - признается альпинист. – В этот раз ходил в экспедицию с одним, но если людей много, беру оба. На сборы, на лыжи, если куда еду – тоже с собой беру. И в  Харькове, если возникают вопросы, тоже пользуюсь. И родственникам помогает, если понадобится.
Небезразличен к судьбе своей разработки и сам автор. Он периодически названивает тем немногим, у кого этот прибор есть, чтобы расспросить, что и к чему.
Идея создания аппарата низкочастотной терапии возникла у Виктора Корсуна, когда он заболел язвой желудка (см. "Комсомолку" за 14.12.2011 г.). Изобретатель доказал его эффективность собственным примером – излечился. Но на конвейер аппаратура не попала из-за развала СССР. Хотя несколько сотен экземпляров все-таки сделали. По сведениям Корсуна, их сегодня используют в 32-х странах мира спортсмены, военные, космонавты и  альпинисты.

Юрий Тростянец,  "Комсомольская правда в Украине"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях