В Харьков пришла мода на большие фейерверки

Пик продаж пиротехники начнется дней через десять. Фото: архив "КП".

Пик продаж пиротехники начнется дней через десять. Фото: архив "КП".

Досуг и еда
14 декабря 2013 12:08

Популярны стозарядные батареи

Для изготовителей пиротехники наступило золотое время. В городе началась массовая продажа хлопушек, ракет и салютных установок. Впрочем, пока что магазины не  в восторге от количества покупателей – сезон с каждым годом начинается все позже.
- Если года четыре назад пик продаж наступал за две недели до Нового года, то сейчас покупку фейерверков откладывают числа до 25-го, - рассказывает директор пиротехнической фирмы Вячеслав Пита. – Думаю, это с финансами связано.
Но скудные финансы не мешают харьковчанам с каждым годом покупать все больше фейерверков. Учитывают спрос и производители.
- Популярная новинка в этом году – стозарядный фейерверк, - объясняет Вячеслав. -  Раньше они были на 25-36 выстрелов. Люди выставляли 3-4 коробки, поджигали попеременно. Между выстрелами была пауза, коробки переворачивались – была проблема.
Сейчас можно купить одну большую коробку и не мучиться с попеременным поджиганием. Она устойчивее маленьких салютных установок и более безопасна.
Но цена в тысячу гривен отпугивает многих покупателей. Среди лидеров продаж – всевозможная огненная "мелочевка". Это и  шутихи, и огненные ракеты, и стреляющие базуки и, безусловно, новогодний хит всех времен и народов – бенгальские огни.
 
Страдают подростки и мужчины от 30-ти.
 
Фейерверки – это не только красиво, но и опасно. Пожарные посчитали, что во  время новогодних гуляний от петард и фейерверков в среднем травмируется около 10-ти харьковчан. Любовь к огненным шоу калечит преимущественно мужчин.
- Страдают, в основном, подростки и мужчины возрасте от 30-ти до 55-ти лет. Женщины практически не попадают в больницы, - рассказал помощник начальника ГУ ГСЧС в Харьковской области Игорь Лупандин.
Качество и разнообразие пиротехнической продукции с каждым годом растет, а вот условия хранения могут подкачать. В большинстве случаев травмы народ получает из-за того, что салютные установки хранились в сырых помещениях. Уличные лотки и  базарные павильоны, с точки зрения пожарных, – худшее место, где можно купить фейерверки.
- Идти за пиротехникой нужно только в специализированные магазины, - советует Игорь Лупандин. - Я сам уже несколько лет приобретаю ее только там. Здесь получаешь хорошую консультацию: обычно сначала спрашивают, где собираюсь применять, какая территория, открытая ли, какое расстояние до ближайшего строения. Потом проводят подробный инструктаж.
 
Как не пострадать во время пиротехнического шоу
 
Чтобы не стать жертвой салюта, надо соблюдать нехитрые правила, советуют спасатели:
- от места запуска фейерверка до ближайшего здания должно быть не меньше 50-ти метров, от взрыва петарды – 25-30 метров; 
- во дворах пускать салюты не рекомендуется – огонек может залететь кому-то в окно;
- если установка не сработала, подходить к ней можно не раньше, чем через 30 минут.
 
Подробности
 
Фейерверк - как средняя зарплата (цены указаны в гривнах)
 
Разброс цен на фейерверки и салютные установки огромен
Набор петард 5
Установка на 19 выстрелов 200
Установка на 36 выстрелов 300
Стозарядная установка 1000 
Крупнокалиберная батарея на 150 зарядов 2500
 
Елена Павленко, "Комсомольская правда в Украине"

 
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях