Святой Николай одарит шоколадом и исполнит любое желание

В Португалии святого Николая почитают как покровителя студентов и каждый год устраивают фестиваль «Николинас». Фото с сайта Thinkstock.

В Португалии святого Николая почитают как покровителя студентов и каждый год устраивают фестиваль «Николинас». Фото с сайта Thinkstock.

Досуг и еда
12 декабря 2013 10:40

Впрочем, даже атеисты не забывают побаловать своих детишек сладостями от святого Николая - ведь этот день немыслим без конфет, подарков и искренних улыбок… 

Все по-настоящему

В отличие от Дедушки Мороза, Николай был реальным человеком. Он любил детей и безвозмездно совершал добрые дела, за что и получил сан святого как высшую степень благодарности за свои поступки. 

Церковные летописи гласят, что родился в городе Патары в Малой Азии в семье праведных и благородных родителей. С раннего детства он отличался состраданием и великой любовью к людям, всегда стремился помочь обездоленным и нищим, растрачивая все свои сбережения и заработки. Многие уже тогда называли его святым. Николай был очень верующим человеком, часто посещал святыни.

Легенды рассказывают, что однажды, когда Николай подходил к храму, двери церкви сами распахнулись перед ним - таков был знак, что сам Господь избрал его для свершения дел светлых. Николай прожил долгую жизнь, полностью посвятив ее добрым делам. А после его смерти церковные деятели канонизировали Николая. Сегодня в мире практически во всех христианских церквах есть иконы с его ликом, тысячи храмов названы в его честь, а десятки миллионов детишек в мире каждый год, засыпая в канун праздника, ждут от него подарки.  

Традиции праздника

По украинским обычаям святой Николай приходит к детям с подарками в ночь с 18 на 19 декабря. Раньше в Западной Украине для подарков всегда оставляли возле окна башмачки, а в восточной - искали подарки под подушками. 

Именно с этого дня начинались подготовки к святкам, сватовству и вечерницам: ткали приданое, шили наряды и мастерили маски для святочных развлечений.

Угождали святому Николаю окроплением домов, конюшен и скота святой водой. И еще верили, что любое желание, загаданное этой ночью, непременно сбудется - главное, чтоб оно было добрым и искренним. 

Народные приметы

  • Считалось, что день Николая ведет с собой и никольские морозы: "Хвали зиму после Николина дня"
  • В этот день было принято мириться с теми, с кем поссорился накануне. "На Никольщину зови друга, зови и ворога, оба будут друзья".
  • Коли на Михайлов день зима закует, то на Николу раскует.
  •  Коли зима до Николина дня след заметает, дороге не стоять. 

А как у них?

Святой Николай - покровитель Амстердама. Каждый год Синтаклаас (как его называют в Голландии) "прибывает" по морю из Испании в Нидерланды, его встречают все горожане, в его честь звучат салюты и колокольный звон на ратуше. А дети поют песенки для Синтаклааса и ставят у дымохода или входной двери обувь.

В Италии в городе Сассири 6 декабря проходит праздник Rito delle nubili (ит. - "брачный обряд"): в День святого Николая невестам дарят подарки.

В Польше отмечают День святого Миколая, или Миколайки. Маленькие дети в этот день получают подарки из рук самого Николая, в которого наряжается кто-то из домашних, или находят подарки в туфлях, оставленных на ночь около двери. Если же обувь не выставлена или она грязная, святой Николай вместо подарка оставляет гнилую картофелину.

Чешского и словацкого Микулаша сопровождает ангел, борющийся с чертом.

Во Франции День святого Николая активно празднуется на востоке страны. В Лотарингии это вообще официальный праздник: здесь его еще со Средних веков особо почитают как святого покровителя края. 

Наталья КОВАЛЕНКО, Комсомольская правда в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях