В преддверии ВНО: репетиторский вопрос

Физики в Харькове в дефиците. Фото с сайта www.kakprosto.ru

Физики в Харькове в дефиците. Фото с сайта www.kakprosto.ru

Досуг и еда
08 декабря 2013 10:10

Пик сезона будет в феврале

Лифты жилых домов, доски объявлений и форумы города заполонила реклама репетиторов. Частники, курсы и целые образовательные центры массово  переориентировались: теперь они все нацелены на подготовку детей к внешнему независимому тестированию. В образовательных центрах группы 11-классников начали набирать еще с лета, к занятиям они приступили в сентябре. Но те, кто не успел, еще могут пройти экспресс-обучение. Настоящий бум подготовки к тестированию прогнозируют в феврале. Однако большинство репетиторов советуют начинать подготовку к ВНО за год.
 
- Материала очень много, потому за меньшее количество времени его можно не успеть пройти, - считает репетитор по биологии Сергей Сидоровский.
Но и в экспресс-курсах нет ничего плохого, полагают наши эксперты.
- Все дело в количестве занятий, - уверена учитель математики и организатор Клуба  репетиторов Александра Руденко. – Можно встречаться раз в неделю в течение года, а можно за два месяца до ВНО освоить те же 36 занятий.

 
Физики в дефиците
 
Самый высокий спрос в Харькове – на репетиторов по украинскому языку, ведь оценивание по этому предмету обязательное. Тренеры по математике и английскому тоже востребованы. А вот физики, химики и биологи в городе – в дефиците.
Если раньше к репетиторам отправляли учеников среднего уровня из обычных школ, то сегодня к ВНО с педагогом готовятся все – от учащихся ПТУ до учеников престижных лицеев. По наблюдению репетиторов, ученики спецшкол сталкиваются с такой проблемой: вопросы из тестов кажутся им слишком простыми, они пишут излишне сложные ответы, которые засчитываются как неправильные.
 
Домой педагогов не стоит звать
 
В репетиторских центрах говорят, что цены на услуги не меняли уже три года.  А многие даже снижают расценки из-за возросшей конкуренции со стороны частников.  Что лучше - занятия в группе или визиты к репетитору? На этот вопрос нет однозначного ответа. Эксперты советуют: лучше ребенка отправить к учителю, чем звать педагога на дом, где ребенку сложнее сосредоточиться.
С умом надо подходить и к выбору подготовительных курсов.
- Очень настороженно советую относиться к центрам, у которых цены ниже рыночных, - советует Александра Руденко. – Я помню историю, когда под бросовые цены набирались группы, но до конца их не доводили. Потом оказалось, что организаторы экономили на зарплатах педагогам, и те просто ушли.
Подбирая репетитора, руководствуйтесь отзывами знакомых, не поленитесь поискать информацию о педагоге в интернете – в эру массовых коммуникаций плохие услуги сложно утаить.
 
Подробности
Сколько стоят знания

 
Занятия в группе (3 - 6 чел.) 350-550 грн/мес
Индивидуальные занятия в центре 50 - 60 грн/час
Выезд педагога на дом 60 - 80 грн/час
Занятие у педагога 30-60 грн/час

Елена Павленко, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях