Харьковчане отказываются от суши в пользу блюд из страусов

Роллы выходят из моды. Фото: kuharka.com

Роллы выходят из моды. Фото: kuharka.com

Досуг и еда
28 ноября 2013 11:45

Уже несколько лет подряд земляки никак не могут насытиться традиционным японским блюдом – роллами и суши. Рыба, завернутая в рис, – в меню не только японских  ресторанов, но и каждой уважающей себя забегаловки. Но, по мнению рестораторов, мода на суши уже начинает отходить.

 - Есть первые звоночки того, что популярность японских блюд спадает - их начали продавать с огромными скидками, давать дополнительные наборы в подарок, использовать любые "заманухи", только бы купили, - улыбается ресторатор Михаил.

Повара такому раскладу только рады.

- Чтобы сделать стоящие суши, нужно иметь хорошую свежую рыбу, а в Харьков рыба поставляется раз в неделю, - вздыхает шеф-повар Алексей Латкин. - Настоящие японские блюда безопасно есть только на берегу моря.

 В моду входит паназиатская кухня

 На смену японской кухне в моду входит паназиатская – некий симбиоз  вьетнамской, тайской, корейской и других кухонь стран Азии.

- Эти блюда очень легко и быстро готовятся – 5-7 минут на глазах клиента, - объясняет популярность тренда Латкин. – Все делается на большой сковородке-вок, используется огромное количество тонко нарезанных ингредиентов – мяса, овощей, соусов. 

 Согласен с коллегами и финалист шоу "Мастер-шеф-2" Иван Трушкин. Парень уверен:  вместе с роллами канет в Лету также пицца и псевдоитальянская паста.

 - Люди пресытились этим, хотят пробовать что-то новое, - говорит Иван. – В будущем  году будут в моде рыбные блюда, дичь и экзотика, вроде страусиного мяса и перепелов.

 Готовить вкуснятину будет для кого: по статистике владельцев ресторанов, люди стали посещать их заведения чаще, чем в прошлые годы. Активность  связывают, в первую очередь, с тем, что цены стали более демократичными. Сегодня позволить себе ужин в ресторане может любой сренестатистический харьковчанин.

- Мы с коллегами пришли к выводу, что средний чек одного клиента равен сумме 70-110  гривен, что вполне доступно для работающего человека, - открывает секреты ресторатор Михаил.

Вареники и галушки не в почете

Рестораторы заметили тенденцию: украинские блюда - вареники, галушки и деруны - наш брат кушать не хочет. Последний раз эту еду готовили в изобилии для туристов во время Евро-2012.

- Сейчас в Харькове спрос на украинские блюда вернулся в свое русло, а обилие аутентичной украинской еды можно встретить только на Западной Украине, где постоянно много туристов, - разводит руками шеф-повар.

 Киркоров влюбился в нашу пиццу

 В начале октября Филипп Киркоров отобедал в одном из ресторанов Первой  столицы. Здесь, кроме прочих блюд, певцу подали итальянскую пиццу. Она настолько  понравилась артисту, что через какое-то время, будучи в гастрольном турне, Филипп снова заехал в ресторан и заказал пиццу.

Ирина ЗОЗУЛЯ, Комсомольская Правда в Украине.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях