Мимо коня к Стекляшке: неофициальная география Харькова

Харьков - большой и разный.Фото: Павел Иткин.

Харьков - большой и разный.Фото: Павел Иткин.

Досуг и еда
14 ноября 2013 17:00
Автор: Daria Kornilova , Андрей Шаповалов

Помимо официальных названий, очень многие места Харькова имеют свои народные синонимы, активно употребляемые харьковчанами практически в автоматическом режиме. Поэтому для любого, кто не знаком с топологией города, расшифровка привычного для любого горожанина словосочетания вроде "встретимся на Стекляшке или иду возле коня", вызывает определенные сложности.

"В городе" собрал сленговые названия улиц, зданий и достопримечательностей,  которые помогут туристу понять знаменитый "харьковский язык".

Мимо коня к Стекляшке: неофициальная география Харькова фото

Памятник казаку Хорьку - по легенде основателю Харькова.   Фото: Vgorode.ua.

Конь - памятник основателю Харькова казаку Харько. Личность сама по себе легендарная, как и история памятника. Автор скульптуры - Зураб Церетели, что уже символизирует эпичность, а в некоторых деталях монумента - еще и натуралистичность. Расположен в начале проспекта Ленина. "Иду возле коня" - значит "подхожу к площади Свободы".

Каскад – фонтан каскадного типа, расположен в западной части городского сада имени Т.Г. Шевченко. Был построен в рамках подготовки к 300-летию города в 1955 году. Благодаря своей архитектурной индивидуальности каскад не похож на другие фонтаны - водные пороги, которые скатываются сверху, напоминают мини водопады и создают красочный и сверкающий в лучах солнца фон.

Мимо коня к Стекляшке: неофициальная география Харькова фото 1

Пешеходный выход  из ст. м. "Университет".  Фото: Vgorode.ua.

Стекляшка -  пешеходный выход №3 (стеклянный выход) из ст. м. "Университет".

Пулемет - ныне несуществующая столовая на улице Сумской, 36. Столовая претерпела несколько реинкарнаций, но в итоге закрылась, уступив место "модному" японскому ресторану (впрочем, место там неудачное, свидетельством тому уже 3 или 4 закрывшихся магазина в помещениях по соседству).

Площадь Дзержинского - бывшее название площади Свободы. Употребляется редко, в основном людьми преклонного возраста или ретроградами. Самая большая площадь не только в Украине, но и в Европе.

Барабан, Барабашка, Барик –  огромный рынок возле станции метро им. Академика Барабашова. Академик был астрономом, а нынче все думают, что торговцем. И да, рынок назвали в честь станции, а не наоборот.

Сабурка, Пятнарик - городская клиническая психиатрическая больница №3. Один из крупнейших научных центров в области психиатрии Российской Империи и СССР. 

Площадь Тевелева - бывшее название площади Конституции. Употребляется редко, в основном людьми преклонного возраста или ретроградами.

Источник -  Саржин Яр - одно из любимых мест отдыха харьковчан, расположен недалеко от станции "Ботанический сад".  Кроме родника, здесь еще есть детская площадка, спортивная площадка, купальни и много лавочек.

Труба, Сквозняк - сквер напротив парка Шевченко. Ныне не существует, так как там плотно все застроил некий ресторан. По словам старожилов, в парке собирались неформалы и ролевики. Ныне место сбора владельцев "Лексусов" и "Кайенов". Ротация, однако!

Батон - недостроенный амфитеатр с тыльной стороны Оперного театра. Используется редко.

Мимо коня к Стекляшке: неофициальная география Харькова фото 2

Памятник всем влюбленным. Фото из архива КП.

Памятник жертвам Голодомора, Двое из Бухенвальда - памятник влюбленным. Расположенв сквере на перекрестке улиц Совнаркомовской и Пушкинской. Творение сумрачного гения в виде тощего мальчика и девочки. Сама площадь примечательна наличием масонского символа на канализационном люке по центру и миниатюрами главных харьковских достопримечательностей.

Благбаза, Шанхай - он же Центральный рынок на одноименной станции метро.

Пятеро из ломбарда - ныне несуществующий памятник на площади Конституции. Власти обещали восстановить его на ХТЗ, но пока тишина.

Белый велосипедист — монумент расположен на Белгородском шоссе, в 500 м южнее Мемориала Славы. В этом месте находится одна из самых популярных харьковских велодорожек. 

Мимо коня к Стекляшке: неофициальная география Харькова фото 3

Заброшенный торговый центр. Фото: Vgorode.ua.

Мавзолей - заброшенный торговый центр советских времен на улице Гвардейцев Широнинцев. Его построили в 1978 году. "Мавзолей" стал первым торговым центром на Салтовке. Но спустя 30 лет комплекс пришел в упадок. Сейчас это место сбора местных гопников и прочих асоциальных элементов.

Тумбочка - памятник борцам Октябрьской революции в виде гранитного куба красного цвета. Расположен слева от Соборного спуска напротив Успенского собора.

Пятак - пятый микрорайон на Павловом поле.

Алеша, Павлуша, солдат - памятник воину-освободителю, расположен на перекрестке проспекта Ленина и улицы 23-го Августа.

Парапет - новый надземный пешеходный переход на проспекте Гагарина, построенный к Евро-2012. Практически не используется по прямому назначению, а только погреться зимой.

Гигант – общежитие студентов политехнического института), находится недалеко от метро Пушкинская. Представляет собой десять связанных между собой пяти-ишести-этажных секций. Построен в 1928-1931 годах.

Лужа, Журка - Журавлевский гидропарк, находится на левом берегу реки Харьков в районе 522-го микрорайона. В воде можно найти всю таблицу Менделеева, останки собачек и кошечек и отходы бурного отдыха горожан.

Уважаемые читатели, если вы знаете интересные сленговые названия домов, улиц и зданий, оставляйте их в комментариях к этой заметке.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях